Атака на Людмилу Берлину провалилась

Произошедшая во второй половине декабря 2014 года попытка «свержения» со своего поста спикера Заксобрания Людмилы Берлиной провалилась.

Напомним, спикер отсутствовала по личным обстоятельствам на 17 и 18 сессиях Законодательного собрания, что позволило консолидироваться заинтересованным силам в попытке сменить власть.

Напомним, что избрание Людмилы Берлиной спикером, а Сергея Брилки вице-спикером в 2013 году вызвало разочарование у многих только что избравшихся депутатов. Так, известно, что на кресло как минимум вице-спикера, а в идеале и спикера претендовал экс-председатель городской Думы Андрей Лабыгин. Однако в результате кулуарных интриг он получил лишь кресло главы третьеразрядного комитета.

На кресло вице-спикера претендовала и опытный депутат Наталья Дикусарова. Однако ее практически силой поставили главой бюджетного комитета, хотя в вопросах бюджета она разбирается крайне слабо.

К концу декабря доморощенным оппозиционерам показалось, что настал удобный момент. Смену спикера предполагалось провести в ее отсутствие, так как Людмила Берлина предполагала отсутствовать в Иркутске до середины января.

Мотивами для отставки Людмилы Берлиной должны были стать ее регулярное отсутствие на сессиях, зажим критики и свободы слова, двусмысленная позиция спикера по вопросу Уставного суда, необходимость смены руководства Заксобрания на молодые и прогрессивные кадры.

В случае отставки Людмилы Берлиной, спикером становился Сергей Брилка, а активно действующий в его интересах Андрей Лабыгин - вице-спикером. Операция, однако, провалилась: Людмила Берлина была предупреждена своими людьми и срочно прибыла из Москвы в Иркутск.

Оппозиция была разгромлена еще на подходах: Людмила Берлина лично побеседовала с каждым из депутатов и в доступной форме объяснила, что чудес не бывает. Особенно с бывшими прокурорами.

Вопрос был закрыт, но осадочек, как говорится, остался. Теперь, в лучших иркутских традициях, Людмиле Берлиной следует ожидать второго захода со стороны заговорщиков. Вопрос лишь в том, какие силы будут для этого привлечены.

<p>Праздничное шествие в Иркутске, 9 мая 2014 года

Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=131993

Bytes: 2679 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

4392

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7224

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6653

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14748

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13074

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11977

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9981

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15256

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14225

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17008

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17904

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16983

15.07.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Рудаков Олег

Попов Максим

Шахматов Александр

Хомич Александр

Афонин Юрий

Хрусталев Евгений

Марковец Игорь

Книжник Денис

Тарасова Ольга