Атака на Людмилу Берлину провалилась

Произошедшая во второй половине декабря 2014 года попытка «свержения» со своего поста спикера Заксобрания Людмилы Берлиной провалилась.

Напомним, спикер отсутствовала по личным обстоятельствам на 17 и 18 сессиях Законодательного собрания, что позволило консолидироваться заинтересованным силам в попытке сменить власть.

Напомним, что избрание Людмилы Берлиной спикером, а Сергея Брилки вице-спикером в 2013 году вызвало разочарование у многих только что избравшихся депутатов. Так, известно, что на кресло как минимум вице-спикера, а в идеале и спикера претендовал экс-председатель городской Думы Андрей Лабыгин. Однако в результате кулуарных интриг он получил лишь кресло главы третьеразрядного комитета.

На кресло вице-спикера претендовала и опытный депутат Наталья Дикусарова. Однако ее практически силой поставили главой бюджетного комитета, хотя в вопросах бюджета она разбирается крайне слабо.

К концу декабря доморощенным оппозиционерам показалось, что настал удобный момент. Смену спикера предполагалось провести в ее отсутствие, так как Людмила Берлина предполагала отсутствовать в Иркутске до середины января.

Мотивами для отставки Людмилы Берлиной должны были стать ее регулярное отсутствие на сессиях, зажим критики и свободы слова, двусмысленная позиция спикера по вопросу Уставного суда, необходимость смены руководства Заксобрания на молодые и прогрессивные кадры.

В случае отставки Людмилы Берлиной, спикером становился Сергей Брилка, а активно действующий в его интересах Андрей Лабыгин - вице-спикером. Операция, однако, провалилась: Людмила Берлина была предупреждена своими людьми и срочно прибыла из Москвы в Иркутск.

Оппозиция была разгромлена еще на подходах: Людмила Берлина лично побеседовала с каждым из депутатов и в доступной форме объяснила, что чудес не бывает. Особенно с бывшими прокурорами.

Вопрос был закрыт, но осадочек, как говорится, остался. Теперь, в лучших иркутских традициях, Людмиле Берлиной следует ожидать второго захода со стороны заговорщиков. Вопрос лишь в том, какие силы будут для этого привлечены.

<p>Праздничное шествие в Иркутске, 9 мая 2014 года

Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=131993

Bytes: 2679 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6991

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7018

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9668

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4725

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4477

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5585

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11538

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9866

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10074

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8009

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12519

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7961

22.12.2025

Лица Сибири

Дмитриев Дмитрий

Кошелева Оксана

Козырский Олег

Тарабан Наталья

Куренсков Владимир

Кохо Мария

Ветрова Наталья

Горбенко Константин

Базархандаев Амгалан

Митрофанов Игорь