Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26536

27.12.2014, 11:17

Антон Романов укусил руку, кормящую его

Депутат Госдумы от Иркутской области Антон Романов, обычно не выступающий без нужды против сильных мира сего, внезапно сменил политическую ориентацию.

В ходе сессии Законодательного собрания Иркутской области он выступил с критикой принятой поправки в законодательство о местном самоуправлении, вводящей разделение функций мэра и сити-менеджера Иркутска.

В своем выступлении на сессии Романов заявил, что принятый закон нарушает конституционное право граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

"Сегодня жителей Иркутска, Иркутской области и всей страны лишили права на избрание. Сейчас для того, чтобы стать мэром Иркутска, надо быть депутатом городской думы, но они уже избраны", - огорченно констатировал Романов.

Можно было бы принять заявление депутата за обычную политическую трепологию, если бы не несколько интересных моментом.

Сам Антон Романов избрался в Госдуму в декабре 2011 года отнюдь не по прямому голосованию граждан, а по списку Общероссийского народного фронта (ОНФ) - второй головы гидры "Единой России". Сам Романов также состоит в фракции "Единой России". Он избирался в Госдуму под флагами "Единой России", под лозунгами "Единой России" и, главное, на деньги "Единой России".

Учитывая, что закон о сити-менеджере является проектом именно "Единой России", протест депутата является классическим предательством партийных интересов. Романов укусил руку, кормящую его.

Отметим, что ОНФ по Иркутской области проявил поразительное безразличие к закону о сити-менеджере. Начиная с лидера ОНФ в регионе Анатолия Стрельцова и заканчивая пресс-службой организации, никто не высказался ни за, ни против закона. Нет никакого сомнения в том, что ОНФ оказался в крайне сложном положении, когда выступление против проекта "Единой России" является политическим самоубийством, а выступление "за" вступит в противоречие с позицией депутата ГД от ОНФ Антона Романова.

В результате всех этих политических изгибов ОНФ еще раз продемонстрировал свою полную политическую бесполезность и беспринципность.

Однако гораздо более интересным политическим моментом стало искреннее огорчение Антона Романова по поводу того, что "для того, чтобы стать мэром Иркутска, надо быть депутатом городской думы, но они уже избраны". Мало кому известно, что у Романова были серьезные намерения поучаствовать в выборах мэра в 2015 году.

Дело в том, что полномочия депутатов Госдумы VI созыва заканчиваются в 2016 году. По всей видимости, тогда же закончится и политическая карьера Антона Романова: второй раз в Госдуму он уже не проскочит. Дважды такие фокусы не удаются, а бестолковая политическая деятельность Романова в российском парламенте начала раздражать даже собратьев по фракции.

В Законодательное собрание Романову также не попасть: политическая диспозиция изменилась, вечномолодая протестная балаболка уже не нужна. В Заксобрание дорога или владельцам серьезных бизнесов, или тем, кто умеет договариваться. У Романова нет ни того, ни другого.

В складывающейся ситуации у "железного Антона" остается только один шанс оставаться в политике: стать мэром Иркутска. Вернее, был. Иркутяне хорошо помнят выборы 2010 года, когда Виктор Кондрашов чудесным образом проскочил в мэры по единственной причине - главный кандидат Антон Романов позволил Избиркому снять свою кандидатуру и выступил в поддержку Кондрашова.

Есть мнение, что Романов сделал такой финт далеко не безвозмездно. В других городах такие случаи тоже бывали, и там цена вопроса находилась в диапазоне от 5 до 15 миллионов рублей. Для депутата, который с 1994 года нигде никогда не работал и жил исключительно на скромные депутатские доходы, это неплохая прибавка к растущим жизненным запросам.

Таким образом, если бы выборы мэра Иркутска все-таки состоялись, нет никакого сомнения в том, что Антон Романов оказался бы в числе кандидатов. С какой целью - стать мэром и продолжить безбедно существовать в политическом пространстве, или снова позволить себя снять накануне выборов и получить за это роскошный бонус - это сейчас неизвестно. Потому что на этих планах поставлен жирный крест.

В самом деле, нет повода не огорчиться.

<p>20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года

Фото: Александр Новиков

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26536

27.12.2014, 11:17

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=131752

Bytes: 4434 / 4183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

4682

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5775

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9504

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4916

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8002

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5839

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7071

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6660

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6507

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7495

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7941

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12148

26.09.2026

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Бунев Андрей

Веселов Андрей

Кузьмин Георгий

Книжин Игорь

Погудин Дмитрий

Кокорин Александр

Николаев Николай

Качан Надежда

Тишанин Александр