Это конец? Паника в банках Иркутска

Российская экономика готова обрушиться.

Экономический кризис, с недавних пор перешедший в горячую стадию, докатился до Иркутска.

На фоне апокалиптических новостей с финансовых рынков и галопирующего падения рубля имеющие накопления жители Иркутска бросились скупать валюту.

Резкое увеличение спроса на доллары и евро наблюдалось на протяжении всех последних месяцев, однако именно в последнюю неделю панические настроения приобрели характер всеобщего обвала.

Против рубля играет буквально все: продолжающие падать нефтяные индексы; скупка валюты крупными компаниями, обслуживающими свои долги в условиях санкций и закрытия западных рынков кредитования; непоследовательная политика Центрального банка; бегство капитала из неэффективной и коррумпированной российской экономики.

Сказываются и сезонные факторы: традиционная разгонка потребительской инфляции перед затяжными новогодними праздниками; финальная верстка бюджетов всех уровней и сопряженные с этим масштабные расходования рублевых остатков, скопившихся на балансе.

Масла в огонь подливают экономически безграмотные российские политики и чиновники, сыплющие откровенно популистскими заявлениями в духе: «Раз зарабатываете в рублях, значит ничего не потеряете».

Свою лепту внес и президент Владимир Путин. Во время обращения к Федеральному Собранию он пообещал бороться с валютными спекулянтами и рекомендовал Правительству разобраться, что там вообще происходит на этих ваших биржах. Естественно, после подобных речей в духе поздних генсеков КПСС пикирование рубля только ускорилось.

Рублю уже не помогают ни вновь возобновившиеся валютные интервенции ЦБ, ни резкий рост ставки рефинансирования до рекордного уровня 10,5%.

В Иркутске тоже все плохо. По свидетельствам очевидцев, 11 и 12 декабря отделения многих банков фактически перестали продавать наличную валюту гражданам, ссылаясь на отсутствие последней. Многие иркутяне уже вторые сутки не могут продать свои рублевые накопления.

В то же время онлайн-банкинг работает исправно, ограничений на продажу и покупку долларов и евро нет. Пока.

Нет никаких сомнений, что если текущий тренд сохранится надолго - т.е. нефть и рубль продолжат падать - Кремль будет вынужден ввести валютное регулирование. В том или ином виде. Де-факто это будет означать отказ от капиталистической модели и переход к социалистической, мобилизационной системе.

На практике такое положение дел приведет к появлению черного валютного рынка, обнулению реальных накоплений граждан и полному краху большинства секторов отечественной экономики. По сравнению с этим дефолт 1998 года покажется детским утренником.

Приятно жить в энергетической сверхдержаве, не правда ли?

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=131309

Bytes: 2863 / 2722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

545

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8696

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11601

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12408

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4495

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4411

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4213

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21812

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5729

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27339

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18347

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6380

27.07.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Мазур Юлия

Зубков Александр

Желтиков Сергей

Истомин Геннадий

Доржиев Валерий

Цыбикмитов Зоригто

Харитонов Арнольд

Федорова Елена

Куранов Александр