Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18883

09.12.2014, 16:03

Подковерный заговор в Заксобрании

События, происходящие в Законодательном собрании Иркутской области последние две недели, наглядно подтвердили старую, еще древнеримскую истину: в условиях диктатуры контроль нельзя ослаблять ни на минуту.

Стоило бессменному спикеру Людмиле Берлиной отчалить в нерезиновую, как Заксобрание пошло вразнос. О дисциплине на двух прошедших сессиях никто даже не вспоминал. О регламенте забыл даже вице-спикер Сергей Брилка - впрочем, у присутствующих создалось впечатление, что он о нем и не знал. Во всяком случае, председательствующему напоминали с мест, что нужно делать.

Строительная оппозиция, что называется, "отморозилась" по полной программе. При вялом непротивлении Брилки оппозиционеры попытались провести сразу несколько депутатских запросов, которые еще долго будут, что называется, икаться заинтересованным сторонам.

Как стало известно Бабру от группы оппозиционно настроенных депутатов, в начале декабря в Заксобрании зародился настоящий тайный заговор по свержению спикера. Считается, что во главе заговора стоит, как ни удивительно, бывший спикер Виктор Круглов, считающийся серым кардиналом всей иркутской оппозиции. Воспользовавшись отсутствием Людмилы Берлиной и вопиющим бардаком на сессиях, был начат сбор подписей за отставку спикера.

Однако доморощенные заговорщики просчитались. Людмиле Берлиной своевременно донесли о заговоре, и она скоропостижно прервала свой вояж. Либо 9, либо 10 декабря она вернется в Иркутск. Следовательно, последняя, 19-я сессия в этом году будет проходить уже под ее председательством.

А это означает, что весь удар по вопросу принятия института сити-менеджера она возьмет на себя.

<p>16 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 12 ноября 2014 года

Фото: Александр Новиков

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18883

09.12.2014, 16:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=131205

Bytes: 1908 / 1673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5352

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

8424

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9047

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13710

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18638

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13530

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13297

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13869

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14412

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10699

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13608

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14335

03.08.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Потанин Владимир

Хоменко Валерий

Зырянов Владислав

Казакова Татьяна

Бренюк Сергей

Менг Александр

Лутковская Алена

Аргучинцев Валерий

Наумов Игорь