Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Иркутск

3360

26.05.2004, 09:03

В Иркутской области зафиксирован самый высокий процент ксенофобии по отношению к китайцам

Самый высокий процент ксенофобии по отношению к китайцам наблюдается не в Приморье, а в Иркутской области. Об этом на семинаре "Федерализм и региональная политика", прошедшем в Иркутской Школе Публичной политики 22-23 мая, сообщил старший преподаватель кафедры отечественной истории ИГУ, политолог Олег Воронин.

По словам генерального директора Института региональных проблем Максима Дианова, ситуация с миграцией в Россию граждан из Китая не представляет опасности, в первую очередь, по экономическим причинам — сейчас в Китае наблюдается резкий скачок экономического роста, развития промышленной индустрии. В связи с этим, обозначилась экономическая выгода миграции не в северные районы России (Дальний Восток, Приморье, Восточная Сибирь) и не в Москву, а в собственные развивающиеся территории, провинции на юге Китая. Таким образом, о возможной перспективе вхождения северных территорий России в состав КНР как одной из ее провинций, говорить не приходится.

Как сообщила директор региональной программы Независимого института социальной политики, доцент МГУ Наталья Зубаревич, по данным проведенных в феврале нынешнего года исследований, приоритетом в фобии среднестатистического россиянина являются граждане кавказской национальности, на втором месте — китайцы, затем корейцы, вьетнамцы, таджики и евреи. Она отметила, что в процессе массовой трудовой миграции, опасаться которой не следует, определяющим фактором является так называемый "фактор защиты этноса". Именно он и сдерживает смешение этносов, сохранение за ними первоначальных территорий.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Иркутск

3360

26.05.2004, 09:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=13090

Bytes: 1563 / 1563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Липин Сергей

Девицкий Эдуард

Зезуля Алексей

Курганская Галина

Травников Андрей

Назаров Валерий

Попов Олег

Зелент Иван

Бычков Игорь