Кирсан Цианов

© Babr24.com

Культура

8192

30.10.2014, 14:26

Кино-2014: Чем заняться мертвецу в Геленджике

В прокате Иркутска и области – «Горько! 2», нелепое продолжение резонансной российской комедии.

«Горько! 2» (16+). Режиссер: Жора Крыжовников. Россия, 2014

Геленджик, наши дни. В прошлом году ни на что не годного Ромку (Егор Корешков) и непутевую Наташку (Юлия Александрова) угораздило друг на друге жениться – в этом году они закономерно сидят на бобах и на шее у Ромкиных родителей. Более того – казавшийся столь преуспевающим Наташкин очтим Борис Иванович (Ян Цапник), в первой части глядевший эдаким сверхчеловеком – всевластной и всемогущей хитромордой личностью, нынче проворовался, обанкротился и вынужденно поселился у падчерицы (то есть тоже уселся на шею Ромкиных стариков).

Но бестия Борис Иванович отнюдь не собирается вести существование приживала и нищеброда – у него, прямо как у Корейко, имеется чемодан денег, насчет которых он трясется днем и ночью. Главная проблема в том, что денежки-то чужие, и нанятые их законными владельцами выбиватели долгов вот-вот доберутся до рыхлого тельца Бориса Ивановича и заставят-таки его похудеть, если не помереть.

Главным украшением сиквела стал Александр Робак (справа, естественно), которого после этой роли допустимо называть «новым Пореченковым»

«Помереть? А это идея!» – внезапно осеняет Бориса Ивановича. И вот он уже лежит в гробу с плотно зажмуренными глазами, а родственники заказывают могильщиков, оркестр и сзывают толпу народа на похороны, которые должны пройти максимально реалистично. А потом, как надеется «труп», любимая падчерица (больше просто некому) обязательно его откопает. Но вот на похороны заявляется бывший сослуживец «покойного» Витька Каравай (Александр Робак), и Бориса Ивановича это почему-то пугает еще больше, чем вероятность расстаться со своим чемоданчиком.

А вот и тот самый «мертвец» с чемоданом вместо сундука

Мало какой отечественный фильм последних лет повсеместно получал нелицеприятную характеристику «кино для быдла» настолько же часто, как прошлогоднее «Горько!». С другой стороны, это самое «Горько!» неожиданно стало прокатным хитом. Ситуация напоминала поучительное описание лунной «Газеты для дураков», приведенное в «Незнайке на Луне» Н. Н. Носова: «Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает ее не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чем там для дураков пишут».

Вот и в нашей с вами России, судя по всему, нет недостатка в тех, кому дико интересно, о чем это таком интересном отечественные быдлокиношники снимают для презренного быдлонаселения. На поверку, впрочем, весь распиаренный «быдлизм» прошлогоднего «Горько!» проистекал лишь из того обстоятельства, что фильм был сделан в стилистике свадебного видео и напоминал этакий сборник соответствующих «приколов», будто нахватанных на необъятных просторах Рунета и сшитых ловким режиссером в единое целое.

Сами по себе эти приколы, конечно, удручающие – назвать «Горько!» хорошей комедией можно или с большого бодуна, или попросту от небольшого ума. Тем не менее «Горько!» действительно оказалось первой за долгое время «универсальной» отечественной картиной, в которой каждый русский зритель мог увидеть что-то свое. Кто-то разглядел лишь «большую ржаку» и сумел, соответственно, всласть поржать. Зрители же поумней да посдержанней не могли не обнаружить в «Горько!» жутковатый, но донельзя правдоподобный портрет российского обывателя образца 2013 года. А те, кто стонут от засилья быдлоформата, не на то дерево лают: негодуйте тогда уж на «Камеди клаб».

Из персонажей первой части по-прежнему радует лишь неистовый дядя Толя (слева) – вечно молодой, вечно пьяный

Все это было лишь максимально растянутой присказкой, потому что собственно обсуждаемая «сказка» (то бишь «Горько!» № 2) – это уже и не «портрет», и не «веддинг-видео», и не «быдлостайл», а просто черт знает что. Бессмысленная бесовщина и беспощадная бестолковщина. Понятно, что до того, чтоб снять комедию про настоящие похороны (а-ля «Уикенд у Берни»), наши киношники еще не доросли. Но фильм про подложные похороны как раз и оказался фальшивым с первого до последнего кадра. Это уже не «Горько!», а как минимум «Гнусно!».

Кирсан Цианов

© Babr24.com

Культура

8192

30.10.2014, 14:26

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=130108

Bytes: 4341 / 4159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Усолье-Сибирское)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

4018

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7025

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6154

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6416

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15389

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6825

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8561

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7717

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10416

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8931

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8522

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11708

07.03.2025

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Ножиков Юрий Абрамович

Волошина Елена

Аминов Ринат

Альмухамедов Алексей

Безденежных Владимир

Геевская Ксения

Шагдаров Баир

Ташлыков Александр

Тен Сергей