216 рублей за пачку сигарет

Россия намерена повысить акцизы на табак почти в два раза. В результате этого средняя стоимость одной пачки сигарет достигнет 216 рублей.

Как напоминают «Известия», согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, акциз должен составлять 70% от стоимости пачки. Российская делегация на встрече участников конвенции ВОЗ по борьбе против табака эту рекомендацию одобрила. Таким образом, теперь эту инициативу осталось официально ратифицировать.

В частности, председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин отмечает, что это решение позволит заметно ускорить рост акцизов в стране. По его мнению, это представляет особую актуальность в свете того, что государство сократило расходы на здравоохранение. А полученные средства, на его взгляд, уместно направить на увеличение заработной платы врачам.

Если это решение вступит в силу, средняя стоимость пачки сигарет поднимется с 64 до 216 рублей.

Вместе с этим некоторое время назад стало известно о том, что президент Путин выступил против резкого повышения акцизов на табачные изделия.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=129668

Bytes: 1142 / 1069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Тайшет)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

522

10.09.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

14944

24.04.2026

Лица Сибири

Потанин Владимир

Шевченко Сергей

Бабкин Сергей

Парфенов Максим

Маяренков Сергей

Жилкин Вячеслав

Морс Артем

Гоголев Александр

Костин Александр

Мезенин Сергей