Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

7440

10.10.2014, 00:21

Обречены на гибель

Рептилии в шаговой доступности. Уличная продажа черепах продолжается в Иркутске второй сезон. Правда, если летом такой зоомагазин под открытым небом привлекал внимание, скорее, своей экзотичностью, сейчас горожане обеспокоены, не вредят ли животным осенние температуры.

Вот уже несколько месяцев, чтобы обзавестись южноамериканской рептилией, далеко ездить не надо, достаточно выйти на улицы областного центра. С лета иркутскую уличную торговлю пополнили продавцы черепах. В качестве точек сбыта выбирают места с высокой проходимостью.

- Это уже большая или маленькая?
- Вот такие маленькие, вот такая 6 см будет.
- А кормить их чем?
- Кормить? А что сам ешь. 3 рисинки давать, вот таких вот две крошечных морковки.
- А они откуда вообще?
- Аризонский карлик.
- То есть они из Соединенных Штатов, да?
- Тихоокеанские, они не растут.

"Не растут". Пожалуй, главный аргумент, на который покупаются горожане. Мелкий домашний питомец, по их мнению, не принесет хлопот. Если бы не одно НО. Аризонский карлик -разновидность несуществующая. А в аквариуме у продавца несколько десятков красноухих черепашат-хищников. А потому, чтобы прокормить взрослое животное, обещанных трех рисинок будет мало.

В иркутском детском контактном зоопарке о красноухих знают не понаслышке. Выманить своих обитателей на поверхность из глубин водоема удается разве что куском курицы. Одну из таких черепах зоопарку подбросили. Сотрудники уверены: от животного избавились, когда его размеры больше не подходили под параметры декоративного. "Многие покупают в зоомагазине маленьких черепашек размером примерно со спичечный коробок и думают, что они всю жизнь будут такого размера. Ну вот буквально за пару лет она может вырасти довольно большой", - говорит Татьяна Алькова, сотрудник иркутского контактного зоопарка.

Детеныши красноухих черепах очаровывают своей миниатюрностью, а потому только за день уличный продавец может продать несколько десятков. Ветеринары отмечают: холодный октябрьский воздух для детенышей губителен. А потому вероятность приобрести на улице уже простывшего черепашонка крайне велика. "Я считаю, что нельзя так обращаться с животным, животное ни в чем не виновато. И морозить маленьких малышей, которым буквально от роду неделя, ну это чистой воды душегубство. То есть эти животные, которых они продают, они обречены на гибель, к сожалению", - сказала Алла Тишкович, ветеринар иркутского контактного зоопарка.

Кроме того, от контакта с рептилией рискует и сам человек. Черепахи могут быть распространителями сальмонеллеза. Правда, узнать о здоровье животного у таких продавцов вряд ли удастся.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

7440

10.10.2014, 00:21

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=129496

Bytes: 2716 / 2611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

5108

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

10512

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12744

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10748

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13721

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14095

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11865

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22782

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14608

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24204

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21262

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

34406

05.06.2026

Лица Сибири

Крупенев Анатолий

Бердников Дмитрий

Кузнецова Алеся

Алексеев Борис

Шимко Дмитрий

Макушенко Елена

Ветрова Наталья

Дубровин Александр

Парцей Петр

Ермолович Олег