Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10725

09.10.2014, 17:32

Выборы мэра Иркутска останутся прямыми и всеобщими

Как сообщает агентство Альтаир, выборы мэра Иркутска останутся прямыми и всеобщими.

По словам собеседника агентства в руководстве Иркутской области, у правительства региона нет планов отменить прямые, тайные, всеобщие выборы мэра Иркутска, разрабатывать и вносить соответствующий законопроект в областной парламент.

«Не исключено, что оппозиция решила немного «закошмарить» окружающих, вызвать нервозность в политической сфере, отвлечь внимание от своего поражения на муниципальных выборах 14 сентября, выставить областное руководство этакими держимордами, а заодно показать себя «белыми и пушистыми» борцами за народные интересы», — предположил высокопоставленный источник в «сером доме».

Источник высказал уверенность в победе кандидата от «Единой России» на выборах мэра Иркутска в сентябре 2015 года: «Конкуренция наверняка будет жесткой, но возможность показать себя получат все политические силы. Другое дело, выборы должны быть не средством для общественно-политической дестабилизации, а способом определения воли избирателей и формирования легитимной и эффективной власти», — подчеркнул источник.

Впервые неофициальная информация о возможной отмене выборов мэра Иркутска, как и других муниципальных образований Прибайкалья, появилась весной 2014 года. Однако губернатор Сергей Ерощенко высказался за сохранение прямых выборов глав муниципальных образований. Соответствующее решение юридически оформил областной парламент. Затем, в июне, в информационных «вбросах» речь шла уже только о вероятности принятия «эксклюзивного» закона, то есть об отмене выборов мэра только в Иркутске. Но и эта информация не получила подтверждения, как, впрочем, и официального опровержения.

Наконец, две недели назад тему возможной отмены прямых выборов мэра Иркутска возобновил депутат Государственной думы Антон Романов, который, тем не менее, допустил возможность своего участия в таких выборах в качестве кандидата.

Нынешнее опровержение со стороны областного руководства, несмотря на свой неофициальный статус, — первое за весь период обсуждения этой темы. В то же время собеседник нашего агентства не стал опровергать или подтверждать предположения некоторых экспертов, что выборы мэра Иркутска в сентябре 2015 года могут быть совмещены с досрочными выборами губернатора Иркутской области.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10725

09.10.2014, 17:32

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=129472

Bytes: 2312 / 2312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5526

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6760

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6653

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6690

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6215

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10320

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8733

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22851

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9140

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7958

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26538

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7780

03.06.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Орачевский Евгений

Лазарева Марина

Бредний Вадим

Дубровин Сергей

Пензина Елена

Скворцов Сергей

Тимофеев Максим

Шавенкова Анна

Воронин Александр