Де жа вю: Якубовский встанет во главе Думы Иркутска?

Странная ситуация, в которую попала "Единая Россия" с депутатами города Иркутска, приводит к не менее странным решениям.

Несмотря на формальную победу "партии власти", в депутаты городской Думы шестого созыва попали крайне странные и необычные персонажи. Большинство из них отнюдь не являются преданными единороссами, а попали под крыло партии исключительно в силу колоссального кадрового голода последней.

Грубо говоря, в ситуации, когда "Единая Россия" была не способна выставить на округ достойного кандидата, она принимала в свои объятия беспартийного либо представителя любой другой партии - лишь бы он не был педофилом, уголовником или алкоголиком. Впрочем, исключения наблюдались и в этом вопросе.

Само собой, "Единая Россия" предполагала в обмен некоторую лояльность будущего депутата - но не в иркутских традициях соблюдать подобную благодарность. Совершенно очевидно, что депутаты-псевдоединороссы, большая часть которых имеет собственный бизнес, пришли в Думу решать свои вопросы, а не вопросы партии. Исключение составляют лишь несколько главных врачей, которые послушны, управляемы и прогнозируемы.

В результате описанной ситуации, "Единая Россия" встала в тупик по вопросу "своего" кандидата на пост председателя Думы. Два основных кандидата на этот пост - Александр Ханхалаев и Гайдар Гайдаров - не вполне подходят на эту роль. Ханхалаев, будучи ставленником группировки Андрея Лабыгина, пытается играть в свою игру, о чем мы в ближайшее время расскажем. А Гайдар Гайдаров, несмотря на то, что является первым лицом в городской отделении "Единой России", обрушил свою политическую репутацию тем, что едва не проиграл на выборах невзрачному депутату-самовыдвиженцу. Кроме того, Гайдаров тоже играет свою партию в унисон с свежеизбранным депутатом, главой городского "Водоканала" Сергеем Винарским, мечтающим с хрустом и чавканьем освоить колоссальные бюджетные средства на модернизацию водопроводной сети Иркутска.

"Партию власти" в эту аферу не берут, вследствие чего она буквально мечется в поисках "своего" спикера. На текущий момент, как сообщил Бабру источник в ИРО "Единая Россия", выбор пал на юного Александра Якубовского, сына экс-мэра Иркутска и экс-сенатора от Иркутской области Владимира Якубовского.

Это решение может иметь весьма негативные репутационные последствия для "Единой России". Несмотря на то, что Якубовский-младший обаятелен, харизматичен, отлично говорит, имеет некоторый "игрушечный" опыт в стенах "Молодой гвардии", а также является весьма серьезным бизнесменом, его текущий политический статус можно определить лишь как "младенческий". А его политический авторитет базируется исключительно на памяти о периоде "правления" его отца.

В случае, если "Единая Россия" все-таки сделает ставку на Александра Якубовского, она наглядно продемонстрирует, что кадровый резерв в ее рядах отсутствует полностью. И в очередной раз выставит себя на посмешище.

Впрочем, не привыкать.

Есть, конечно, альтернативный вариант - что "Единая Россия" не так сильно "отморозится" и поставит Александра Якубовского все-таки вице-спикером, а не председателем Думы. В этом случае вопрос о кандидатуре спикера от "Единой России" остается открытым.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=128816

Bytes: 3261 / 3195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

2563

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6189

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6534

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9723

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8927

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8089

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9190

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8847

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7796

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8933

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14330

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21716

17.06.2026

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Левченко Андрей

Чупров Сергей

Иванова Наталья

Агеев Сергей

Гаврикова Инга

Кудрявцева Галина

Хлопонин Александр

Жарий Дмитрий

Снарский Александр