«Первый канал» и «Играй, гармонь любимая!» на Усольской земле

Год назад, когда Анастасия и Захар Заволокины посетили поселок Белореченский, у администрации Усольского района появилась идея пригласить к нам, на Усольскую землю, «Первый канал» общероссийского телевидения для создания очередной программы «Играй, гармонь любимая!».

Идея возникла не на пустом месте, - ежегодно на слет гармонистов «Играй, гармонь усольская» съезжаются десятки музыкальных самородков из всех поселков и сел района. Вот и 6 сентября, когда руководители проекта «Играй, гармонь любимая!» Анастасия и Захар Заволокины приехали в нашу глубинку, чтобы провести кастинг среди гармонистов, творческих коллективов и частушечниц, Дом культуры в селе Сосновка, где прошел первый этап конкурса, был заполнен до отказа. На большой экран всероссийского телевидения мечтали попасть: восемь гармонистов, шесть хоровых коллективов, четыре частушечницы, два танцевальных коллектива и два солиста.

Один из гармонистов, школьник Артём Уразовский, исполнил для программы Первого канала два произведения – «Цыганочку» и «Осенний сон». Кстати, Артём для программы «Играй, гармонь любимая!» снимался в четвертый раз. Он говорит, что Анастасия Заволокина зовет его в свой ансамбль. Но пока перед Артёмом другие цели - окончить школу и музыкальную академию. Многие же впервые попытались представить свой талант на суд столь серьезной комиссии.

Гармонист Артём Уразовский.

В итоге первое серьезное испытание прошли: из гармонистов - усольчанин Артём Уразовский, Виктор Шапорев из Новожилкино, Светлана Пучкова из поселка Тельма, Алексей Иванов из Тайтурки, Николай Солоненко из Сосновки и Михаил Быстряев из поселка Новомальтинска. Из творческих коллективов авторам программы приглянулись: образцовый фольклорный ансамбль «Белореченька» и народный вокальный ансамбль «Сибирский стиль» из поселка Белореченского, а также народный хор «Реченька» из Тельмы, народный ансамбль русской песни «Сударушка» и народный ансамбль народных инструментов «Славяне» из поселка Тайтурка.

Съемки программы и кастинг участников продолжались до позднего вечера. Визит гостей завершился большим концертом на площади Белореченского. Перед жителями поселка выступили: Анастасия и Захар Заволокины, ансамбль «Частушка», Артём Уразовский, коллектив тайтурских учителей «Отрада» и образцовый фольклорный ансамбль «Белореченька».

Съемочная группа Первого канала работает с Образцовым фольклорным ансамблем «Белореченька».

Захар Заволокин и Народный вокальный ансамбль «Саяночка» с. Раздолье.

Анастасия Заволокина проводит отбор участников для съемок программы «Играй, гармонь любимая!»

Народный хор «Реченька» и мэр Усольского района Виталий Матюха.

Фото пресс-службы Усольского района.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=128644

Bytes: 3437 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Шрамко, журналист.

На сайте опубликовано 519 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6702

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13771

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11844

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13155

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

13112

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15235

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6874

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

40583

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17796

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18439

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9534

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17972

16.06.2025

Лица Сибири

Корнилов Николай

Осипова Елена

Акимов Василий

Литвинов Владимир

Сидоров Андрей

Овсянникова Елена

Галяутдинов Ильдус

Ундерберг Кристина

Ганчуков Евгений

Кушнарев Анатолий