Выборы в Думу Иркутска: 27 округ. Гущин vs Маценко. Битва торгашей

В 27 округе Свердловского района за кресло депутата не на жизнь, а насмерть схватились два тяжеловеса от торговли.

Оговоримся сразу - действующий окружной депутат и победитель праймериз «Единой России» Иван Гущин является фаворитом в округе.

Выходец из армейских кругов Дальнего востока, военный строитель по образованию, майор в отставке Гущин пришел в коммерцию на заре капитализма. В официальной биографии так и написано: «1984-1990 гг.- прохождение службы в Вооруженных Силах СССР; 1993-1998 гг. - руководитель многопрофильных предприятий».

На управлении «многопрофильными предприятиями» Иван Анатольевич быстро «поднялся», чему, надо полагать, немало способствовали обширные связи в силовых структурах. Уже в 1999 году он занял один из ведущих постов в ОГУП «Дорожная служба Иркутской области», крупнейшей коммерческой структуре, находящейся на балансе регионального Правительства. В 2004 году наш герой впервые примерил форму «народного избранника». И больше не снимал.

В 2006-ом, сколотив первые изрядные капиталы, Гущин отправляется на вольные хлеба и основывает фирму ООО «Инвестиционная компания «Байкальский торговый дом». Дальше идет, как по накатанной -«крыша» «Единой России» и переизбрание депутатом Думы Иркутска в 2009 году.

Сегодня Гущина можно назвать одним из патриархов микрорайона Первомайский. Именно здесь сосредоточены его основные коммерческие активы и электоральная база. Гущин считается «правильным» депутатом: амбиции держит в узде, избирателей в общем и целом не обижает, против воли партийного руководства не рыпается. В округе Гущина знают - да и как не знать, когда большинство точек «на районе» принадлежит «слуге народа». Например, торговый центр «Первомайский» сложно назвать архитектурным шедевром, однако у местных жителей он пользуется неизменным спросом. И этого не отнять.

Как и принято у правильных депутатов, денежные интересы Ивана Анатольевича простираются далеко за пределы спальных районов. Он контролирует и имеет доли во множестве коммерческих структур самого широкого профиля, среди них: охранные агентства «Квадр», «Квадр Плюс» и «Квадр секьюрити»; фирмы «Байкальская строительная компания», «Байкальский торговый дом», «Байкальский экономический центр», Управляющая компания «ЛОТТА», ООО «Байкал-Ирбис».

На одну из депутатских фирм, занимающуюся сдачей в аренду торговых точек в Солнечном, недавно с визгом наехала мэрия Иркутска. БАБР подробно писал об этой истории. Тем любопытней, что директор опальной ОООшки Виктор Кулагин зарегистрирован кандидатом в депутаты Думы Иркутска по округу 27. Там же можно обнаружить директора УК «ЛОТТА» Андрея Федюру. Последнему, правда, 8 августа Избирком отказал в регистрации .

Следует пояснить, что наличие в округе технических кандидатов помогает обеспечить перевес в наблюдателях и членах избирательных комиссий. В день выборов фактор «своих участков» может оказаться решающим.

Резюмируем: Иван Гущин ведет грамотную кампанию, основанную на ясном и циничном понимании избирательных механизмов. У него в активе обширная финансовая база, связи, поддержка крупнеющей партии, административный ресурс. Чего еще желать для победы? Разве что легких и безынициативных соперников.

А вот с этим нашему герою очень не повезло. Дело в том, что кандидатом-самовыдвиженцем по округу заявлен не кто иной, как Дмитрий Маценко. И если Гущин - местный царек, то Маценко - император.

Супруги Маценко, Дмитрий и Жанна, прошли длинный путь по извилистой дорожке «из грязи - к денежному прилавку». В начале девяностых они держали маленький магазинчик «Альбатрос» на углу Карла Маркса и Бабушкина. Торговля дешевым китайским ширпотребом в то время была делом опасным, но прибыльным. Вокруг Центрального рынка и Шанхайки периодически стреляли, не без этого. Зато наличка текла рекой.

На рубеже нового века Маценко почуяли, куда дует ветер, открыв «Цезарь» - один из первых супермаркетов в Иркутске. Малый поначалу, этот бизнес вскоре стал очень большим. Менялись названия, приворовывались вывески у известных федеральных брендов, завоевывались все новые рыночные нищи. Сегодня бизнес-империя Маценко это прежде всего торговые сети «Окей» и «SPAR» - около 70 гипермаркетов по всему Прибайкалью.

Реальные масштабы предпринимательской деятельности семьи Маценко впечатляют. Они сопоставимы с аналогичными упражнениями «Фортуны» Нины Чекотовой. Без малого. Жанна Маценко занимается оперативным управлением бизнесом, при этом все ключевые активы записаны на Дмитрия Юрьевича: 100% доли в ООО «Кентавр Маркет», ООО «Индустриальная торговая компания», ООО «Элитситиком», ООО «Мегаполис», ООО «Фаворит».

Предвыборная декларация г-на Маценко жирна до неприличия, в его собственности 26 (!) автомобилей, в том числе эксклюзивные Bentley Continental GT; Mercedes-Benz CL 63 AMG; Rolls Royce Ghost; Land Rover Range Rover; Rolls Royce Wraith, Rolls Royce Ghost EWB. По самым скромным подсчетам совокупная стоимость этих авто равна пяти миллионам долларов. И тут же вписаны официальные доходы за 2013 год - 88 тысяч рублей. Ха-ха.

Нет никаких сомнений, что чета Маценко входит в клуб самых богатых семей Иркутска, их финансовые возможности в разрезе предвыборной борьбы абсолютно безграничны.

Выходит так - на стороне Ивана Гущина админресурс и политический опыт; Дмитрий Маценко это деньги, деньги и еще раз деньги. Плюс известная торгашеская беспардонность. Короче, будет бойня.

Понятно, что остальные претенденты тут чисто для погоды: безработная жительница Ангарска Марина Ступко от КПСС, председатель ТСЖ «Благо» Андрей Игнатович от ЛДПР, матерый сталиниcт 1948 года рождения Владимир Аксенов от КПРФ и парочка залетных самовыдвиженцев.

Данный материал авторский, и является исключительным оценочным мнением автора текста, а так же правдоподобности сведений, изложенных в нем.

Фото Дмитрия Маценко - baikal.mk.ru

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=128463

Bytes: 6131 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

3546

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6782

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10752

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13200

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7555

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18683

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12605

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14672

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15544

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10762

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24614

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19966

17.10.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Ильичев Виктор

Башняк Екатерина

Бадмаев Алдар

Пламеневский Владимир

Жемчужников Алексей

Чеботарев Владимир

Некрасов Андрей

Усов Леонид

Ярыгина Надежда