Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

35548

26.08.2014, 18:11

"Справедливая Россия" теряет своих кандидатов

Из 30 кандидатов в депутаты думы города Иркутска от партии «Справедливая Россия» пять человек лишились регистрации в связи с нарушениями в оформлении документов. «Против нас на этих выборах в Иркутской области проводится геноцид», - заявила секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» в Иркутской области, кандидат в думу Иркутска по округу №22 Лариса Егорова.

Стоит уточнить, что речь идет о заявлениях на отмену регистрации справороссов, поданных в судебные инстанции кандидатами от Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) и ряда самовыдвиженцев, которых также обслуживают юристы КПСС.

- Наших людей снимают на основании того, что документы на регистрацию кандидатов от «Справедливой России» якобы оформлены неверно. Ситуация предельно простая: существует расхождение между федеральным и региональным законом, по которому оформляются документы на регистрацию кандидатов от партий. Но если область наша не сепаратистская, федеральный закон должен признаваться как главенствующий. На самом деле предлог, по которому сейчас снимают наших кандидатов – надуманный, искусственный, - заявил депутат Госдумы, председатель регионального отделения СР в Иркутской области Иван Грачев. – Я обсудил эту ситуацию с председателем Центральной избирательной комиссии Чуровым. У него однозначная позиция: что мы в этой части абсолютно правы. Даже если оформление не соответствует региональному закону, федеральному-то оно соответствует, а значит, снятие незаконно. Суды уже идут. Надеюсь, мы добьемся результата.

Как пояснил член облизбиркома с правом решающего голоса от Регионального отделения «Справедливой России» Павел Деранжулин, весь сыр-бор разгорелся в связи с тем, что 4 июня 2014 года в Федеральный закон об обеспечении избирательных прав были внесены соответствующие изменения:

- На первый взгляд, они не такие значительные, чтобы о них говорить. Но дело в том, что именно этими изменениями уточнилась процедура выдвижения политическими партиями своих кандидатов, процедура подачи документов. И найдя зацепку в подаче заявлений на регистрацию партийных кандидатов, Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС) через суд теперь добивается отмены регистрации наших кандидатов на выборах в Иркутске. Самое печальное, что в ряде случаев суды (в частности, в Ленинском районе) принимают решения не в нашу пользу. Но мне, как представителю избирательной комиссии, не в чем упрекнуть избирательную систему. Потому что и городской, и окружной избиркомы отработали в данном случае четко, в соответствии с законом, регистрация кандидатов состоялась. Городской избирком на сегодня поддерживает нашу позицию, но он не является участником судебных процессов. Поэтому приходится отдуваться окружным избиркомам за принятые ими решения.

Лариса Егорова заявила, что специально для борьбы с кандидатами-справороссами была создана спойлерская партия КПСС, которая также выдвинула по всем одномандатным избирательным округам Иркутска своих кандидатов.

- У нас снимают сильных кандидатов, способных составить конкуренцию на выборах, - пожаловалась Лариса Егорова.

В частности, она уточнила, что речь идет о кандидате Ольге Жаковой (которая была депутатам гордумы Иркутска предыдущего созыва), Александре Ерохине (директор ООО "СПМК-7"), Евгении Молчанове (президент Благотворительного Фонда Красноштанова), Анастасии Красноштановой (директор ООО "АТАИР"), Анатолии Хлебникове (директор ООО "Управляющая компания "Альтернатива"), Александре Друзенко (директор филиала некоммерческого партнерства Балтийский строительный комплекс по Иркутской области, Бурятия, Республике Саха (Якутия).

Лариса Егорова сообщила, что всего в судах на отмену регистрации рассматривается 16 дел. Пять кандидатов от СР сняты с выборов, остальные – "ожидают в страхе, что их тоже снимут".

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

35548

26.08.2014, 18:11

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=128206

Bytes: 3800 / 3800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1667

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1642

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5238

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5826

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8864

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8229

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10730

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9006

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12067

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9262

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12546

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12214

01.09.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Мазур Юлия

Зубков Александр

Желтиков Сергей

Истомин Геннадий

Доржиев Валерий

Цыбикмитов Зоригто

Харитонов Арнольд

Федорова Елена

Куранов Александр