Выборы в Думу Иркутска: первый округ. Мясокомбинат, и никаких гвоздей

Первый округ по выборам депутатов Думы города Иркутска - один из немногих, где интриг и неожиданностей не предвидится.

Во главе забега - сорокадвухлетний Иван Виниченко, коммерческий директор иркутского мясокомбината и действующий депутат все той же Думы. Само собой, победитель праймериз «Единой России».

Кроме очевидных достоинств Виниченко, которого по заслугам ассоциируют с его успешным предприятием (хотя им реально управляет его отец), следует отметить, что он, в отличие от многих других, никогда не рвался ни Заксобрание, ни в Госдуму. Человек хочет работать на город, и он делает это.

Реальных конкурентов Ивану Виниченко на округе нет. Безусловно, какую-то часть пенсионеров уведет представитель КПРФ Игорь Ломаш, если электорат не испугается его статуса директора охранного агентства. Компетентным лицам известны тесные связи Игоря Ломаша и с прокуратурой, и с ГУ МВД по Иркутской области, однако на выборах это поможет вряд ли.

Часть автомобилистов, вероятно, проголосует за столь же неизвестного избирателям директора автосервиса Андрея Юрьева. Ну и все, пожалуй.

Некоторую интригу вносят две девушки с фамилией Кузнецова - фамилией столь распространенной, что вряд ли стоит предполагать в одной из них спойлера. Светлана Кузнецова является вице-президентом благотворительного фонда вездесущего Красноштанова. Само собой, за ней - накопленные на операциях с недвижимостью финансовые возможности клана Красноштановых. Но, в отличие от других округов, в первом чисто на деньгах выехать не получится: у Ивана Виниченко финансовые возможности будут куда как покруче, чем у авантюриста от недвижимости Красноштанова.

Анна Кузнецова - врач ИАПО, что само со себе тоже статусно: не врач, конечно, а ИАПО. Но вряд ли могущественное ИАПО делает ставку на первый округ - это не их поляна, да и портить игру «Единой России» столь примитивно они не станут. Скорее всего, девушка просто наберет себе некоторые политические очки и тихо сойдет со сцены.

Само собой, не обошлось в списке кандидатов без студента, инженера и продавца. Ведь в свободной стране в выборах может участвовать каждый гражданин. За свой счет, конечно.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=128009

Bytes: 2204 / 2146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4514

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9873

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9362

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4739

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9717

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12401

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10487

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10912

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13879

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8725

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12149

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16874

01.12.2025

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Парцей Петр

Минина Ирита

Битаров Александр

Лобков Артем

Петрук Светлана

Зураев Игорь

Винокуров Михаил

Бенчарова Наталья

Лазарева Марина