Тишина человеческих судеб

Спешный импрессионизм, бешеная интенсивность фовизма, сколачивающий плоскости кубизм… В XXI веке, перемоловшем если не все, то очень многое, таким искусством уже никого не удивить. Даже более того, складывается впечатление, что человек все более устает от яростного напора модернизма.

В связи с этим выставка Аркадия Вычугжанина (1929 – 1984) кажется мирным островком посреди неспокойного моря современной живописи. И что самое обидное – можно запросто проплыть мимо этого островка.

Аркадий Вычугжанин родился в 1929 году. Преподавал в Иркутском художественном училище (кстати, среди его учеников есть и заслуженные художники России). Особое место в творчестве Аркадия Ивановича занимают портреты.

Выставка, приуроченная к 85-летию со дня рождения художника, проходит сейчас в Художественном музее. Всего на ней представлено 18 работ. Небольшое количество картин в светлом и высоком зале дают всей экспозиции много «воздуха». Из-за этого поначалу может показаться, что выставка несколько бедна. Однако это впечатление – обманчивое. Пройдя по залу, окинув взглядом полотна внушительных размеров, понимаешь, что простор здесь уместен – так картинам не тесно.

Поражает техника Вычугжанина. То, как он рисует лица. В его работах нет сглаженности. Наоборот, им присуща некоторая резкость и нервность. Способ, каким Вычугжанин изображает людей, часто сравнивают с лепкой. И это сравнение очень удачное: если рассматриваешь человека на полотне вблизи, то кажется, будто кости лица облеплены мазками. Покрывая анатомию совершенством художественной техники, Вычугжанин справляется с самой трудной и самой важной задачей портретиста – оживить человека, вдохнуть в него судьбу прожитых лет. Мастерство художника наделяет картины жизнью и благодаря этому с героями портретов Вычугжанина можно буквально общаться. А скромный, тихий тон выставки будет только способствовать беседе.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=127480

Bytes: 1895 / 1874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11044

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10480

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5306

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12835

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8501

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15150

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17669

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23235

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18184

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17366

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11370

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27461

10.08.2026

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Шпрах Владимир

Андреева Мирра

Данилов Андрей

Дубровин Сергей

Гармаев Денис

Пушкарев Иван

Субботин Владимир

Шевченко Иван

Жакова Ольга