Депутаты решают дорожные проблемы области

На 13-ой сессии Законодательного Собрания депутаты обсуждали другую вечную беду России – дороги.

Парламентарии заслушали правительственный отчет «О положении дел в дорожной отрасли Иркутской области и мерах по повышению эффективности дорожного строительства в Иркутской области».

Сначала с докладом выступил первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Артур Бычков.

Выдержки из доклада:

– Протяженность автомобильных дорог в Иркутской области составляет 12 тыс. км и более половины из них требуют ремонта.

– Проблема ремонта и строительства дорог существует практически во всех территориях Приангарья.

– 9,1 тыс. км – это дороги местного значения и так называемые «прочие», но муниципалитеты не берутся их обслуживать, так как недостаточно средств.

– Министерство планирует провести инвентаризацию и определить критерии дорог общего пользования с тем, чтобы значительную часть дорог из категории «прочие» отнести в региональную собственность, остальные передать муниципальным образованиям.

– Основные причины неудовлетворительного состояния дорог – многократное увеличение автотранспорта, отсутствие должного контроля за прохождением большегрузного транспорта, дороговизна строительных работ.

– С 1 января 2014 года были созданы муниципальные дорожные фонды в более чем 90% МО Иркутской области. Источниками их формирования являются доходы от акцизов на нефтепродукты, а также иные поступления.

– В 2014 году из областного Дорожного фонда муниципалитетам было выделено 625,5 млн рублей.

– Для реализации госпрограммы по строительству и ремонту дорог на 2014 год для Иркутской области предусмотрено свыше 6 млрд рублей.

Затем слово взял глава ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Кирилл Торопов. Он поделился великими планами своей организации по совершенствованию проектирования, строительства и эксплуатации дорог. По его словам, создана рабочая группа по инновационным технологиям, в которую входят сотрудники научных институтов и подрядных организаций. Перед этой «Командой – А» от дорожного строительства стоит грандиозная задача. Вооружившись инновационными технологиями, они будут создавать интеллектуальную транспортную систему региона, которая позволит значительно увеличить экономию расходов на содержание дорог.

Заслушав доклады, депутаты начали давать рекомендации «дорожникам». Советы были очевидными и по большей части поверхностными.

Депутаты разбираются с дорожными проблемами Иркутской области:

– Наталья Дикусарова обратила внимание на то, что процедура оформления дорог в собственность дорогостоящая и неплохо бы подумать, как в этом помочь муниципальным образованиям. Кроме того, она предложила строить пешеходных мосты – глава бюджетного комитета полагает, что и экономический, и социальный эффект будет значительным.

– Андрей Лабыгин обеспокоен ситуацией с развязкой на нулевом километре Качугского тракта, которая требует значительной реконструкции.

– Сергей Брилка предложил уделять больше внимания качеству строительных материалов для дорог, разрабатывать карьеры и использовать щебень особой прочности для верхнего слоя дорожного полотна.

– Андрей Микуляк и Владимир Матиенко совместными усилиями придумали следующее – нужно больше внимания уделять техническим средствам обеспечения безопасности на дорогах.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=126868

Bytes: 3417 / 3403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1670 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5352

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

8424

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9047

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13710

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18638

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13530

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13297

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13869

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14412

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10699

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13608

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14335

03.08.2026

Лица Сибири

Терпугова Елена

Головенчец Михаил

Хоменко Андрей

Алексеева Эмма

Тахтеев Вадим

Мальм Александр

Глушков Александр

Шипицин Кирилл

Басаргина Ирина

Васильев Евгений