Депутаты жестко обсудили отчет министра Кима

Отчет министра экономического развития Прибайкалья Руслана Кима перед депутатами Заксобрания прошел в напряженной обстановке.

Профильное министерство представляло перед Заксобранием отчет о реализации программы экономического и социального развития Иркутской области за 2013 год. Ранее чтение программы прошло во всех комитетах ЗС и Правительстве региона. И там и там программа подверглась достаточно жесткой критике. В достаточно резких выражениях о работе министерства высказался в том числе и губернатор Сергей Ерощенко.

21 мая в рамках 10 сессии ЗС Руслан Ким лично представил скорректированный впопыхах отчет перед всем депутатским корпусом. О сущности этого документа БАБР писал в своих прошлых материалах . «Слуги народа», однако, и не подумали отпустить г-на Кима «с миром». Напротив - на министра обрушился вал вопросов и замечаний.

Депутат Олег Тюменев спросил министра снизил ли экономические показатели «Ангарский электролизный химический комбинат". Руслан Ким ответил в том духе, что да, снизил, однако у его ведомства нет точных данных по налогам.

Сергей Бренюк поинтересовался какие проблему удалось решить за счет строительство социального жилья на государственные деньги. Депутат: «Молодых специалистов всех обеспечили или что еще?» Министр: «Молодые специалисты, дети сироты, жилье на селе - там большой перечень». Депутат: «А в объеме каком? 100%? 1%?». Министр: «Не могу ответить».

Депутат-сторожил от КПРФ Илья Сумароков гнул свое: «75% жилья, введенного в 2013 году, введено в Иркутске. По области - совсем мизер, а по сельским территориях даже 30 тысяч квадратных метров нет. Сколько муниципального жилья планируется ввести по районам в 2014 году?» Руслан Ким данными цифрами не располагал и пообещал ответить на этот вопрос «в рабочем порядке».

Экс-директор АЭХК, депутат от Ангарска Виктор Шопен выразил удивление, что в программы экономического развития области до сих пор не заключено соглашение с «Росатомом», аналогичное тому, как это сделано в соседних регионах. Министр Ким ответил, что подобное соглашение может быть заключено в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. «В плане на 2014 год соглашение по АЭХК стоит», - заявил чиновник.

Депутат-строитель Алексей Красноштанов высказал недоумение, что министерство раз разом предоставляет свой отчет не учитывая замечания Контрольно-счетной палаты региона. Депутат: «Вы этого принципиально не делаете? Это у вас такие взаимоотношения с КСП? Или вы что-то скрываете?» Министр: «У нас замечательные отношения с КСП. Мы физически в мае не можем давать показатели, которые статистика дает в сентябре. Поэтому из года в год нам указывают на неисполнение предписаний КСП».

Парламентарий Олег Кузнецов спросил когда начнут строить обход федеральной трассы вокруг Усолья и Усольского района. Руслан Ким ответил, что работа в этом направлении ведется, но ни о каких конкретных сроках он говорить не готов. «В 2014 году ни один обход в планах не запланирован», - подытожил министр.

Бывший спикер Думы Иркутска, а ныне председатель социального комитета ЗС Андрей Лабыгин задал простой вопрос: «Когда газ будет у жителей Иркутска?» (подразумевалась пресловутая программа газификации). Министр пообещал ответить в письменном виде.

Наиболее жестким концептуальным выступлением отметился депутат от «Гражданской платформы» Александр Битаров. С полной версией депутатского спича можно ознакомиться здесь .

В общей сложности отчет Руслана Кима длился более полутора часов. Это были явно не самые легкие минуты в жизни министра. Выступление высокопоставленного чиновника, отвечающего за экономическое развитие Прибайкалья, оставило после себя тяжелое впечатление копящихся системных проблем при отсутствии внятных перспектив. Без позитива.

Фото: АИА "Альтаир"

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=126007

Bytes: 4250 / 553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6379

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4027

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7616

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10122

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9141

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9540

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12655

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7412

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10852

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15623

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17109

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14164

29.11.2025

Лица Сибири

Дубровин Александр

Воронов Яков

Зименков Николай

Корочкина Антонина

Базаров Борис

Киланов Анатолий

Синявская Валентина

Мельникова Наталья

Акимов Василий

Тетерина Оксана