Депутаты жестко обсудили отчет министра Кима

Отчет министра экономического развития Прибайкалья Руслана Кима перед депутатами Заксобрания прошел в напряженной обстановке.

Профильное министерство представляло перед Заксобранием отчет о реализации программы экономического и социального развития Иркутской области за 2013 год. Ранее чтение программы прошло во всех комитетах ЗС и Правительстве региона. И там и там программа подверглась достаточно жесткой критике. В достаточно резких выражениях о работе министерства высказался в том числе и губернатор Сергей Ерощенко.

21 мая в рамках 10 сессии ЗС Руслан Ким лично представил скорректированный впопыхах отчет перед всем депутатским корпусом. О сущности этого документа БАБР писал в своих прошлых материалах . «Слуги народа», однако, и не подумали отпустить г-на Кима «с миром». Напротив - на министра обрушился вал вопросов и замечаний.

Депутат Олег Тюменев спросил министра снизил ли экономические показатели «Ангарский электролизный химический комбинат". Руслан Ким ответил в том духе, что да, снизил, однако у его ведомства нет точных данных по налогам.

Сергей Бренюк поинтересовался какие проблему удалось решить за счет строительство социального жилья на государственные деньги. Депутат: «Молодых специалистов всех обеспечили или что еще?» Министр: «Молодые специалисты, дети сироты, жилье на селе - там большой перечень». Депутат: «А в объеме каком? 100%? 1%?». Министр: «Не могу ответить».

Депутат-сторожил от КПРФ Илья Сумароков гнул свое: «75% жилья, введенного в 2013 году, введено в Иркутске. По области - совсем мизер, а по сельским территориях даже 30 тысяч квадратных метров нет. Сколько муниципального жилья планируется ввести по районам в 2014 году?» Руслан Ким данными цифрами не располагал и пообещал ответить на этот вопрос «в рабочем порядке».

Экс-директор АЭХК, депутат от Ангарска Виктор Шопен выразил удивление, что в программы экономического развития области до сих пор не заключено соглашение с «Росатомом», аналогичное тому, как это сделано в соседних регионах. Министр Ким ответил, что подобное соглашение может быть заключено в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. «В плане на 2014 год соглашение по АЭХК стоит», - заявил чиновник.

Депутат-строитель Алексей Красноштанов высказал недоумение, что министерство раз разом предоставляет свой отчет не учитывая замечания Контрольно-счетной палаты региона. Депутат: «Вы этого принципиально не делаете? Это у вас такие взаимоотношения с КСП? Или вы что-то скрываете?» Министр: «У нас замечательные отношения с КСП. Мы физически в мае не можем давать показатели, которые статистика дает в сентябре. Поэтому из года в год нам указывают на неисполнение предписаний КСП».

Парламентарий Олег Кузнецов спросил когда начнут строить обход федеральной трассы вокруг Усолья и Усольского района. Руслан Ким ответил, что работа в этом направлении ведется, но ни о каких конкретных сроках он говорить не готов. «В 2014 году ни один обход в планах не запланирован», - подытожил министр.

Бывший спикер Думы Иркутска, а ныне председатель социального комитета ЗС Андрей Лабыгин задал простой вопрос: «Когда газ будет у жителей Иркутска?» (подразумевалась пресловутая программа газификации). Министр пообещал ответить в письменном виде.

Наиболее жестким концептуальным выступлением отметился депутат от «Гражданской платформы» Александр Битаров. С полной версией депутатского спича можно ознакомиться здесь .

В общей сложности отчет Руслана Кима длился более полутора часов. Это были явно не самые легкие минуты в жизни министра. Выступление высокопоставленного чиновника, отвечающего за экономическое развитие Прибайкалья, оставило после себя тяжелое впечатление копящихся системных проблем при отсутствии внятных перспектив. Без позитива.

Фото: АИА "Альтаир"

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=126007

Bytes: 4250 / 553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2021

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5132

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6906

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9102

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7809

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5777

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6272

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13299

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7517

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5289

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7747

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7018

19.10.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Краснухин Леонид

Зимин Максим

Никитин Анатолий

Яковлев Владимир

Бенчаров Никита

Вобликова Валентина

Артюхов Алексей

Лаврова Анна

Федоров Владислав