Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

12107

19.05.2014, 11:57

Причина муниципальной реформы в криминальном беспределе мэров: эксперт

"Правовой и даже криминальный беспредел мэров и депутатов местных дум, возможно, является одной из причин готовящейся контрреформы местного самоуправления в России. И уголовное дело Владимира Жукова - мэра города Ангарска, объявленного в федеральный розыск - очередное подтверждение необходимости "завинтить гайки" местным властям", - сообщил заслуженный юрист России, президент Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова Юрий Курин.

Заслуженный юрист России, президент Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова Юрий Курин. Иллюстрация: Лица Иркутской области

Недавно следственный комитет РФ по Иркутской области распространил информацию о том, что мэр города Ангарска Владимир Жуков, в отношении которого возбуждено уголовное дело, связанное со злоупотреблением служебным положением, объявлен в федеральный розыск. До 7 мая он находился на лечении в одной из клиник Москвы, но сейчас следствию неизвестно его местонахождение.

"Это уже не первый случай в истории Иркутской области, когда подозреваемый или обвиняемый мэр попросту сбегает от следствия. Так, 28 апреля Иркутский областной суд вынес приговор по делу об убийстве депутата Слюдянской районной думы Александра Бабученко. Организатором убийства был мэр района, полковник милиции в отставке Василий Сайков. Он заочно осужден к 12 годам лишения свободы. Однако когда он понесет реальное наказание и понесет ли вообще, неизвестно: обвиняемый уже пять лет находится в международном розыске. А вообще уголовному делу почти 15 лет", - напомнил Юрий Курин.

В настоящее время следствие не раскрывает всю картину "дела Жукова". Однако Юрий Курин перечислил основные эпизоды, которые могут быть положены в основу обвинения. "Как мне рассказали бывшие депутаты Ангарской районной думы, и в первую очередь политический оппонент Жукова юрист Вячеслав Иванец (в настоящее время дума муниципального образования решением суда распущена - прим. ИА REGNUM), проблемы возникли из-за фактической узурпации Жуковым всей власти в Ангарском районе и городе Ангарске", - рассказал Юрий Курин. По его словам, в 2010 году руководитель похоронной фирмы Владимир Жуков стал депутатом Ангарской районной думы, затем - мэром Ангарского района. Не проработав и половины срока, избрался мэром уже города Ангарска. Оба его сына - депутаты, один - районной думы, другой - городской. Вместо себя на прежней должности в районе Жуков оставил своего зама Светлану Кажаеву. В нарушение бюджетного кодекса самостоятельно выделил ей 1,5 млн рублей в качестве дополнительной платы к окладу, отметил Юрий Курин. Это стало первым эпизодом в расследуемом уголовном деле.

"В новой должности, в качестве мэра города Ангарска, Жуков также допустил "букет" нарушений. В нетрезвом состоянии совершил ДТП, лишен водительского удостоверения. Неэффективно управлял бюджетом. Направил 80 млн рублей на ремонт стадиона, который так и не пущен в эксплуатацию. Ряд нарушений носит откровенно криминальный характер. Почти 100 млн рублей перечислил на создание МФЦ, который возглавил его сын. Около 130 млн рублей направил на ремонт дорог без проведения конкурса. По программе ликвидации аварийного жилого фонда пустил средства на два дома, которые не признаны аварийными. Подобных эпизодов - множество, и следствию еще предстоит большой объем работы", - констатировал Юрий Курин. Он считает, что подобный правовой беспредел до последнего времени был традиционным в Иркутской области, о чем свидетельствует чрезвычайно большое количество возбужденных в прежние годы уголовных дет в отношении глав и депутатов муниципалитетов.

"Достаточно вспомнить хотя бы несколько таких дел: только за организацию умышленных убийств вынесены приговоры двум мэрам - Слюдянского района Василию Сайкову, города Усть-Илимска Виктору Дорошку, за покушение на убийство - мэру города Усолье-Сибирское Евгению Кустосу. Заместитель мэра города Тулуна, психически больной Геннадий Жигарев осужден за убийство журналиста Александра Ходзинского, которое он совершил своими руками. За убийство заместителя прокурора города Братска осуждены депутат Братской городской думы Владимир Моляков и бывший начальник Братского ГУВД, полковник милиции Владимир Утвенко, а также бывший руководитель областного отделения партии ЛДПР Виктор Загородников. Мэр города Братска, член КПРФ Александр Серов осужден за взяточничество, - отметил Курин. - Кого же выбирали мэрами и депутатами? Бывших силовиков, гробовщиков, психически больных".

По его мнению, у существующего положения две причины. "Во-первых, выдвигаются недостойные люди, которых и близко к власти подпускать нельзя. Здесь вина политических партий и других субъектов, участвующих в выдвижении и продвижении кандидатов. Получив мэрские и депутатские мандаты в результате таких кадровых ошибок, а также власти денег и грязных технологий, они становятся на криминальный путь. Во-вторых, даже когда они совершали явные тяжкие преступления, уголовные дела возбуждались не всегда своевременно. Расследовались долго и некачественно, "футболились". Нередко приговоры то выносились, то отменялись. Наказания зачастую назначались несправедливо. Так, тот же Жигарев за убийство журналиста приговорен к одному году 10 месяцам даже не лишения, а всего лишь ограничения свободы. Эти тенденции существовали долгие годы", - отметил Юрий Курин.

По его мнению, при назначенном два года назад губернаторе Сергее Ерощенко ситуация стала меняться. "Одному из своих первых заместителей губернатор вменил в обязанность новую функцию - формирование и реализация антикоррупционной политики. Ряд дел, которые годами были приостановлены, пошли в суды, стали выноситься приговоры. Губернатор публично высказывает возражения против недостойных кандидатов. Так, в Ангарске он открыто агитировал избирателей против Жукова. В Братске он упорно ищет новую кандидатуру нового мэра. В Шелехове уверенную победу на выборах мэра одержал кандидат Модин, открыто и энергично поддержанный губернатором, - отметил Курин. - Однако в короткие сроки ситуацию не переломить. Инерционный ход очень велик. В преддверии муниципальных выборов кадровый отбор должен быть тщательным. Но не везде удается это сделать. Как ни странно, ошибки продолжают иметь место. Так, в том же злосчастном Тулуне "Единая Россия" недавно выдвинула кандидатом в мэры Юрия Кариха, который ранее осужден за мошенничество, совершенное в этой должности".

С учетом того, что количество муниципальных депутатов существенно увеличится, кадровая работа в политических партиях должна быть поставлена на качественно иной уровень. Реформирование муниципалитетов снимет только часть проблем, но далеко не все, считает эксперт. "Неэффективность и правовая анархия - это проблема не только крупных городов, на которые в первую очередь нацелена муниципальная "контрреформа", но и поселений, муниципальных образований районного уровня. И здесь требуется как минимум три составляющие: расширить партийный и общественный контроль за деятельностью муниципальной власти, ввести более жесткое подчинение муниципальных органов субъектовым исполнительным органам власти и добиться эффективной работы правоохранительных органов в отношении юридической ответственности муниципальных чиновников", - считает Курин.

27 марта следственное управление СК РФ по Иркутской области распространило информацию об обысках в администрациях Ангарска и Ангарского района в связи с возбуждением двух уголовных дел по статьям "растрата бюджетных денежных средств, вверенного виновному в особо крупном размере" и "служебный подлог" в отношении мэра города Ангарска Владимира Жукова и врио мэра Ангарского района Светланы Кажаевой.

По версии следствия, должностные лица администрации Ангарска сфальсифицировали постановление главы города Ангарска за 2008 год, в которое были внесены ложные сведения о необходимости сноса и переселения жильцов двух домов в микрорайоне Китой города Ангарска. Как установлено в ходе следствия, указанное постановление в 2008 году не принималось. Сфальсифицированный документ был представлен в министерство строительства Иркутской области в 2013 году, где имелась подпись действующего главы города Ангарска. Обыск проводили с целью обнаружить оригинал постановления и документы к нему, а также аппаратуру, на которой оно могло быть изготовлено.

Второе уголовное дело возбужденно по материалам проверки прокуратуры Ангарска и контрольно-счетной палаты Иркутской области, в отношении Владимира Жукова и Светланы Кажаевой по факту растраты бюджетных денежных средств в сумме более 1 млн рублей.

Обыски проводились в кабинете главы города и других служебных помещениях администраций. Были изъяты документы, которые имеют значение для расследования уголовных дел, а также все цифровые носители. Кроме того, в кабинете главы города были обнаружены денежные средства в размере около 600 тысяч рублей.

Светлана Кажаева была задержана и отправлена в изолятор временного задержания, а Владимир Жуков госпитализирован в связи с возникшими у него проблемами со здоровьем, что было подтверждено медицинским заключением. Затем, не проинформировав следствие, он отправился на лечение в Москву. В настоящее время следствие объявило его в федеральный розыск.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

12107

19.05.2014, 11:57

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=125898

Bytes: 9438 / 9204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4578

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4683

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4187

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10873

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8707

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9377

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7633

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8753

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7599

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9460

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6821

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8733

25.10.2026

Лица Сибири

Васильев Евгений

Журавлев Игорь

Бердников Дмитрий

Жвачкин Сергей

Доржиев Бальжинима

Левчугов Владислав

Аюшеев Виктор

Жуков Владимир

Ступин Дмитрий

Мизиренков Андрей