Александр Суханов

© Газета "Горожанин-Иркутск"

ПолитикаИркутск

16596

09.04.2014, 17:12

Депутат Андрей Лабыгин готовится к реваншу?

Странные телодвижения предвыборного свойства в последнее время совершают некоторые "слуги народа" Законодательного Собрания Иркутской области.

В марте экс-спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин, известный своей осмотрительностью и осторожностью, неожиданно активизировался в рамках работы Заксобрания второго созыва, выборы в которое прошли в сентябре прошлого года. Опытный аппаратчик обрушился с резкой и местами притянутой за уши критикой на министра здравоохранения области Николая Корнилова и некоторых других высокопоставленных чиновников Правительства области. Нападки Лабыгина были публичны и получили широкое освещение со стороны некоторых региональных СМИ.

Создалось отчетливое впечатление, что Андрей Николаевич очень хочет о чем-то "заявить". Например, о намерении активно участвовать в новых выборах. Вот только каких?

Тут стоит напомнить, что в кресле председателя Думы Иркутска г-н Лабыгин прибывал долго и безоблачно, начиная с 2009 года. И вдруг в начале года прошлого наш герой сорвался с насиженного седалища и выдвинулся в депутаты Заксобрания по одному из иркутских одномандатных округов. При этом кампания сложилась для Лабыгина непросто - ему было отказано в официальной поддержке "Единой России". Кандидат был вынужден идти на конфронтацию с "медведями" и заявляться на выборы самовыдвиженцем. В итоге Лабыгин победил, мимоходом оборвав политическую карьеру депутата Татьяны Семейкиной, которая, что называется, тоже хотела.

Однако доставшийся с боем мандат областного депутата не принес Андрею Николаевичу ожидаемых дивидендов. Распределением портфелей в Заксобрании второго созыва безраздельно командовала спикер Людмила Михайловна Берлина, опытный боец подковерного жанра с прокурорскими повадками. Спикер Думы Иркутска, второе лицо столицы Прибайкалья г-н Лабыгин был вынужден довольствоваться креслом руководителя второстепенного и малозначимого комитета ЗС по социальной политике. По сути это означало понижение - в Гордуме Лабыгин был человеком, который реально "решает вопросы", в областном же парламенте он "приобрел" статус рядового депутата. Одного из 45.

На этом фоне нынешняя "активизация" депутата кажется вполне закономерной. Амбиции - они никуда не делись, а при существующем положении вещей Лабыгину не светит ничего. То есть совсем ничего. Логично предположить, что Андрей Николаевич пытается заработать политические очки с целью подсидеть г-жу Берлину или - в качестве программы-минимум - вице-спикера Сергея Брилку, чьи позиции в структурах ИРО "Единой России" и ЗС не слишком прочны. Мягко говоря.

Впрочем, "подсиживание" Берлиной - это дело затяжное, опасное и неблагодарное. В отличие от выборов в Думу Иркутска, назначенных на 14 сентября 2014 года. По сути думская кампания уже началась - 35 избирательных округов дают широкое поле для маневра самым различным группировкам и кланам. Не забудем, что эти выборы будут полностью одномандатными. Влияние партийного ресурса будет снижено, а роль кулуарных договоренностей и "кружков по интересам", напротив, резко возрастет.

Свои неформальные списки в Думу уже активно формируют все основные игроки: тут и "торгаши" Нины Чекотовой; и строительное лобби в лице Александра Битарова, Виктора Ильичева, Алексея Красноштанова; и местечковые коммерсанты с богатыми возможностями вроде Олега Геевского, Макара Сбитнева и Алексея Колмакова. Разумеется, свои списки будут у губернаторской команды Серого дома, и у мэрии во главе с Виктором Кондрашовым, для которого формирование "своей" Думы является делом первостепенным - без лояльного и сговорчивого парламента он вряд ли сможет переизбраться в 2015 году. Не забудем и про все системные партии, которые не упустят возможность поучаствовать в дележке пирога.

Для Андрея Лабыгина протаскивание своих людей в Думу представляет особый интерес. Ведь депутаты Гордумы - это реальный ресурс "на местах", который можно использовать не только для усиления собственных властных (и финансовых) позиций в областном центре, но и для более масштабной игры с прицелом на уже упомянутые мэрские выборы или, чем черт не шутит, даже кампанию в Госдуму-2016. Заманчивые перспективы.

Некоторые наблюдатели склонны причислять к "лабыгинскому пулу" двух Александров - городских депутатов Панько и Ханхалаева. Последний имеет репутацию благообразного "болтуна", идеально подходящего на роль "ручного" спикера. Именно Ханхалаев занял кресло председателя Думы 5-ого созыва после ухода Лабыгина в Заксобрание. Говорят, данное назначение не обошлось без прямой протекции Андрея Николаевича.

Александр Георгиевич Панько персонаж из другой области. Уже в 1992 году он организовал строительный кооператив "Успех", после чего продолжил заниматься активной коммерческой деятельностью с известным колоритом "лихих девяностых". В 2002 году Панько выкупил спортивную базу в Ершах, позже на этом месте возник одноименный центр отдыха. По некоторым данным, бизнес-структуры Панько до сих пор не потеряли интереса к застройке благодатных тенистых заливов в непосредственной близости ершовского водозабора, снабжающего питьевой водой все население Иркутска. Тем любопытней, что в оперативных документах некто Панько Александр Георгиевич 1971 года рождения числится под ласковой кличкой "Ниндзя" и имеет почетный статус "лидер ОПГ".

Одним словом - выборы в Думу Иркутска начались.

Александр Суханов

© Газета "Горожанин-Иркутск"

ПолитикаИркутск

16596

09.04.2014, 17:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=124923

Bytes: 5341 / 5341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Суханов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7599

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10511

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

12778

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

10896

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16354

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20594

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14989

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14639

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15268

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15807

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12024

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14937

03.08.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Курганская Галина

Липатов Евгений

Чубаров Виктор

Карасев Михаил

Григорьева Марина

Белов Александр

Фролов Леонид

Петрук Светлана

Жуковец Антон