Госдума-2016: иркутский политбомонд готовится к забегу

В Иркутске начинается кулуарная возня, связанная с подступающей избирательной кампанией по новым выборам депутатов Госдумы.

Выборы в Госдуму 2016 года пройдут по смешанной системе. 50% депутатов изберутся по спискам, остальные 50% от одномандатных округов. Голосование по округам напрямую зависит от количества населения, проживающего в субъекте РФ. При таких раскладах Иркутская область на будущих выборах получит не менее 3-4 депутатов одномандатников. И это не считая людей, избранных по спискам. Таким образом, представительство Прибайкалья в Госдуме к следующему созыву может увеличится до 7-8 человек.

Борьба за место в столичной "золотой сотне" началась уже сейчас, несмотря на то, что до выборов еще больше двух лет. Своих кандидатов двигают не только традиционные системные партии, но и активизировавшиеся бизнес-кланы, и в особенности крупные промышленные холдинги, прежде всего, РУСАЛ. Есть информация, что интересы алюминщиков будет представлять Александр Балабанов , глава представительства РУСАЛа в Иркутской области, товарищ с весьма примечательной биографией и обширными связями, имеющий в графе "образование" запись исчерпывающего содержания: "Высшая Краснознаменная школа КГБ СССР".

О точном персональном составе грядущих баталий пока говорить рано. С большой долей вероятности, сохранить мягкие депутатские кресла постараются нынешние "слуги народа": Сергей Тен , Евгений Рульков , Сергей Левченко , Иван Грачев и Андрей Крутов . Есть подозрение, что экс борец с коррупцией Антон Романов вернется к истокам. Как говорят, в Москве многогранные таланты Железного Антона оказались не востребованными. Выдвижение бывшего охранника Березовского Андрея Лугового именно от Прибайкалья под вопросом. Для Иркутска Луговой так и не стал своим, и это мягко говоря.

Безусловно, выборная кампания 2016 будет разворачиваться на фоне усиливающейся роли одномандатников. Серьезная борьба развернется в северном округе, включающем в себя Братск. По некоторым данным, депутат ЗС Андрей Чернышев попытается взять реванш за неудачу на сенаторской дистанции. В других округах тоже будет горячо. Вплоть до.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=123732

Bytes: 2736 / 1392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9399

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5248

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6697

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6236

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6079

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12404

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11999

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9324

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8934

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13665

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14446

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9627

20.01.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Данилова Наталья

Свиридов Дмитрий

Дубков Александр

Кондрашов Виктор

Иванов Анатолий

Сальников Андрей

Коренев Юрий

Елясов Владимир

Дроков Евгений