Депутаты просят денег на ремонт

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подхватили идею коллег из Красноярского края и просят помощи у Москвы.

Законодательное Собрание Красноярского Края обратилось к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину с просьбой продлить сроки господдержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Седьмого февраля в Иркутске состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике. Председатель комитета Ольга Носенко сообщила, что сейчас в Иркутской области первоочередному ремонту подлежат около 40% многоквартирных домов.

И тут депутаты осознали – без федеральной поддержки в виде денег фонда содействия реформированию ЖКХ сроки проведения капремонта затянутся, и некоторые дома могут с течением времени перейти в статус аварийных. Но областные законодатели изо всех сил стараются решить назревающую проблему и делают все возможное. В общем, иркутские законотворцы приняли эффективное решение – поддержали обращение соседей-красноярцев. Видимо, наши депутаты в силу врожденной скромности и такта стесняются сами выходить с инициативами на федеральный уровень.

Согласно информации министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, в 2013 году в Иркутскую область из фонда содействия реформирования ЖКХ поступило 133 млн рублей. На эти деньги с привлечением областного и местного софинансирования, а также с учетом 15% от стоимости ремонта, которые оплатили собственники жилья, было отремонтировано 129 многоквартирных домов.

В конце 2013 года Законодательное Собрание приняло вызвавший горячее обсуждение законопроект, по которому жильцы будут софинансировать капитальный ремонт домов. Помимо Иркутской области, данный закон в спешном порядке приняло более 60 субъектов РФ. Сделано это было для того, чтобы не потерять финансирование из фонда, главное условие которого – жильцы должны платить за ремонт. Лишь в этом случае федеральный центр даст денег.

В 2014 году на проведение капитального ремонта домов региона из фонда планируется получить 133 млн рублей, в 2015 – 76 млн рублей, после чего материальная ответственность за капремонт своих домов полностью ляжет на собственников квартир. Если, конечно, совместная мольба иркутских и красноярских парламентариев не размягчит сердце Сергея Нарышкина. Верится в это с трудом.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=123342

Bytes: 2396 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1614 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5918

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6954

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5635

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8021

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9389

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8686

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9163

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14895

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14742

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12433

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11494

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20108

04.02.2026

Лица Сибири

Рудаков Олег

Серебренников Сергей

Пламеневский Владимир

Колмаченко Василий

Хаптагаев Сергей

Рейнет Николай

Юрасов Денис

Ильичев Виктор

Родионова Екатерина

Кондрашова Марина