Коршуновский ГОК пойдет по рукам?

Одно из крупнейших предприятий Иркутской области - Коршуновский горно-обогатительный комбинат - может не дожить до весны.

КГОК - одно из самых крупных железорудных горно-обогатительных предприятий в Сибири. Промышленный игрок всегда имел прочные связи не только с федеральными финансовыми структурами, но и с высокопоставленными представителями региональной власти.

Как ранее писал наш портал, КГОК дал билет в жизнь известному единороссу и многолетнему депутату Заксобрания области Борису Алексееву. В 2005 году Алексеева назначили главой представительства КГОКа в Иркутске. Три года спустя Алексеев легко избрался в Заксобрание первого созыва. В 2012 году депутат Алексеев по-прежнему числился в Совете директоров КГОКа, а в сентябре 2013 года Борис Григорьевич вновь переизбрался в областной парламент. Успешная карьера под горно-обогатительным крылом.

Важно понимать, что КГОК снабжает сырьем некоторые компании, аффилированные непосредственно с членами иркутского истеблишмента. В середине 2013 года в Черемхово с большой помпой была запущена первая очередь Химико-металлургического завода, входящего в ОП ООО "НПО "Химико-металлургическая компания", председателем Совета директоров которого является Игорь Гринберг, выходец из структур ИркАЗа, один из опытнейших политиков и бизнесменов региона. На выборах в Заксобрание в сентябре 2013 года г-н Гринберг шел в парламентарии по черемховскому одномандатному округу. Это говорит о многом, достаточно вспомнить, что уроженцами Черемхово значатся губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Основная продукция черемховского завода - гранулированный чугун, 100 тысяч тонн на первой очереди. Процесс восстановления железа невозможен без угля от ООО "Востсибуголь" (входит в En+ Group Олега Дерипаски) и железорудного концентрата с КГОКа. Связь самая прямая: КГОК дает первоначальное сырье, завод Игоря Гринберга выпускает свой продукт.

Тем любопытней, что в последние месяцы в областной Арбитраж поступило сразу несколько заявлений о признании КГОКа банкротом. В последних числах декабря 2013 года в суд обратился кредитор КГОКа ЗАО "ЭНЕРГОПРОМ" (ОГРН 1037811011908, Санкт-Петербург) . Чуть позже с аналогичным требованием в суд явился еще один заявитель, ООО "Далли" (ОГРН 1104205004078, Кемерово). Однако в конце января 2014 года стало известно, что КГОК полностью погасил долг перед "ЭНЕРГОПРОМом" в размере десяти миллионов рублей, дело о банкротстве аннулировали. Тогда же ООО "Далли" отозвало свое заявление.

Параллельно с этим в Арбитраж пришла еще одна компания, некое ООО "Эй энд Ти Групп" (ОГРН 1062204043571, Бийск). Требование все то же - признать КГОК банкротом. Областной суд назначал заседание по этому делу на 19 февраля 2014 года. При этом в КГОКе заявляют, что уже погасили долги перед всеми заявителями. Есть основания полагать, что суд 19 числа кончится тем же, что и раньше - прекращением дела или отзывом заявления.

Тем не менее, создается впечатление, что некие силы организованно и целенаправленно пытаются обанкротить КГОК. Любители конспирологии могут попытаться найти здесь некую экономическую или политическую подоплеку в интересах третьих лиц. Однако на трезвый взгляд никакого заговора или хитрого рейдерского умысла в действиях малоизвестных кредиторов КГОКа не обнаруживается.

Последний тезис требует пояснения. Дело в том, что Коршуновский комбинат входит в группу компаний "Мечел-Майнинг", которая, в свою очередь, находится под контролем промышленного холдинга "Мечел". Непродуманная инвестиционная политика и спад спроса на сталь привели федеральную компанию на грань краха. За 2013 год обыкновенные акции "Мечела" подешевели на 68%, а привилегированные — на 70%. В результате под конец года долговая нагрузка холдинга составила более 9,4 миллиардов долларов при капитализации менее чем в 900 миллионов долларов.

В этой ситуации мелкие кредиторы "Мечела" и подконтрольных ему структур повели себя вполне логично - побежали в суд, чтобы поучаствовать в разделе имущества гибнущего промгиганта. Заявки на банкротство КГОКа вполне укладываются в эту схему. Финансовая обстановка на комбинате, равно как и на многих других предприятиях "Мечела", в последние месяцы была более чем тревожная. Уже к середине 2013 года непогашенная задолженность КГОКа по обязательным платежам превышала 971 миллион рублей.

Однако куда показательней в этом плане поведение основных кредиторов "Мечела" - Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и "Альфа-Банка". 31 декабря 2013 года решением Совета директоров "Мечел" обзавелся новым гендиректором, им стал Олег Коржов. После этого компания приступила к решительной оптимизации и реструктуризации долгов. Уже в начале 2014 года "Мечел" заявил, что собирается продать непрофильных активов на общую сумму около 1 млрд. долларов. Тогда же стало известно, что в марте 2014 года холдинг рассмотрит возможность выдачи в залог 25% и одной акции"Мечел-Майнинга" по кредитам Сбербанка на 54,9 млрд. рублей и 100 миллионов долларов. Многие другие компании и активы "Мечела" уже находятся в залоге ВЭБа и "Альфы". При этом никто из крупных кредиторов не пытается запустить процедуру банкротства или внешнего управления.

Надо понимать, что скоропостижная смерть "Мечела" не выгодна никому. В случае банкротства кредиторы потеряют часть денег, а рынок цветных металлов - и без того кризисный - рискует уйти в пике. Государству крах "Мечела" так же не грозит ничем хорошим: увольнение десятков тысяч работников, образование новых "голодных" моногородов по всей территории страны, рост безработицы и социальная напряженность. Именно поэтом кредиторы "Мечела", среди которых российское государства является главной фигурой, не играют на обострение. Совсем напротив - "Мечел" спасают всем миром и делается это во многом за счет бюджетных средств.

В таком свете банкротство КГОКа видится маловероятным. По крайней мере в среднесрочной перспективе. Что, однако, не отменяет того факта, что российская и в частности сибирская промышленность переживает один из худших периодов в современной истории. То ли еще будет.

Фото: irkipedia.ru

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=123202

Bytes: 6265 / 379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

684

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9397

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12168

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12852

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4603

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4502

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4220

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21840

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5830

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27394

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18410

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6478

27.07.2026

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Самарин Александр

Магомедова Маргарита

Игнатенко Сергей

Ерощенко Сергей

Мордовской Петр

Новокрещенов Николай

Аникин Валерий

Гришкевич Евгений

Гусев Владислав