Общественный совет или Совет холопствующих?

Начал работу так называемый Общественный совет при Законодательном Собрании Иркутской области.

Постановление об Общественном совете при ЗС было подписано еще в 2008 году, когда начал работу прошлый созыв областного парламента. Однако в 2008-13 годах о деятельности Совета было известно лишь то, что никакой деятельности нет. То есть вообще - Совет существовал лишь на бумаге и в особо одаренных головах товарищей-заседателей из иркутского Серого дома.

После выборов 8 сентября 2013 года спикер ЗС Людмила Берлина и ее окружение начали активно раскручивать тему Общественного совета. Блюдо подавалось под соусом развития "гражданского общества" и расширения участия граждан в деле управления регионом.

Впрочем, знакомые с темой наблюдатели иллюзий по сему торжественному поводу не питали изначально. Как уже писал БАБР, в реальности Общественный совет не будет иметь никаких, даже минимальных полномочий. О чем вполне честно сказано в официальном "Постановлении об Общественном совете", опубликованном на сайте ЗС:

"Общественный совет ...является постоянно действующим консультативным органом содействия законодательной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области и организационной формой взаимодействия между общественными организациями Иркутской области и Собранием. ...Совет действует на общественных началах, принимаемые им решения носят рекомендательный характер для депутатов Собрания".

В переводе на человеческий это означает, что члены Совета могут собираться, разговаривать. И все. Так же как могут собираться бабульки с семечками в каждом первом дворе Иркутска.

При этом члены Совета имеют право присутствовать на комитетах, комиссиях и сессиях Заксобрания, а также проводить "нулевые чтения" законопроектов. Многообещающе. Иными словами, допуск к телу будет, но этим дело и ограничится.

Именной состав Совета также вызывает определенные вопросы. Согласно регламенту, в Совет могут войти не более 15 человек на основании "рекомендаций руководящих органов общественных организаций". Однако речь идет только об организациях "осуществляющих свою деятельность на территориях не менее 1/3 городских округов и (или) муниципальных районов" Иркутской области. Фактически мы имеем перед собой обычный муниципальный фильтр, применяющийся, например, на выборах губернаторов.

На деле в Совет могут попасть только крупные организации по типу профсоюзов, прочно связанных с властью шкурными интересами. Более того, спикер Заксобрания не только председательствует в Совете, но и визирует список членов-участников. На выходе получаем очередного ручного зверька, кормящегося с руки Людмилы Михайловны Берлиной. Знакомо, проходили.

В итоге Совет наполнили такие известные деятели, как экс-министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, председатель областного профсоюзного движения Александр Оболкин, бывший депутат ЗС, президент ИРО "Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей" Алексей Соболь, председатель областного "Союза журналистов" Александр Гимельштейн и другие.

Особое умиление вызывает тот факт, что не менее 2/3, представленных в Совете "общественных организаций" в период выборов 2011-12 годов активно рвали флаги за "Единую Россию" и кандидата в президенты Владимира Путина. После триумфального возвращения генерального в Кремль, большинство холопствующих общественников с радостью влились в Народный фронт. Где и прибывают в благости и достатке.

С полный составом Общественного совета можно ознакомиться здесь .

Как говорил герой народных преданий: "Лед тронулся, господа присяжные заседатели!"

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=122855

Bytes: 3709 / 912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие их них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2294

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5874

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5579

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7928

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5999

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8033

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9041

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10863

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8770

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6544

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6875

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13705

21.10.2026

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Самаринов Андрей

Алексеев Борис

Гармаев Баир

Зимин Виктор

Тахтеев Вадим

Таевский Борис

Климов Константин

Варнавский Владимир

Кобзев Игорь