"Единая Россия" прокатила Игоря Гринберга?

Неожиданный поворот в избирательной кампании по выборам мэра Шелеховского района.

14 января в рамках заседания Регионального политсовета Иркутского отделения "Единой России" было приятно решение поддержать кандидатуру Максима Модина на выборах мэра Шелеховского района в качестве кандидата "партии власти".

Данное событие следует считать микросенсацией в рамках избирательной кампании.

Напомним, ранее ожидалось , что ИРО "ЕР" и Серый дом поддержат предпринимателя Андрея Солдатенко, которого называли человеком Игоря Гринберга - депутата Заксобраняи, опытного политика с общинными связями в бизнесе и власти.

Надо сказать, что действующий и.о. мэра района Максим Модин уже подал документы на выборы в качестве самовыдвиженца. После громких коррупционных кандалов в Шелехове, случившихся во второй половине 2013 года, Модин приобрел репутацию не до конца благонадежной фигуры, наравне со всеми прочими ведущими управленцами проштрафившейся администрации.

Возможно, причиной отказа ИРО "ЕР" от первоначальной кандидатуры стала крайне низкая социология, показанная г-ном Солдатенко менее чем за два месяца до выборов. В "Единой России" решили поставить на небезупречного, но зато имеющего больший вес в местных структурах власти.

В публичном пространстве поддержка Максима Модина автоматически наносит ущерб репутации ИРО "ЕР". Напомним, на внутрипартийных праймериз г- Модин занял непочетное третье место, "слив" менее известным в номенклатурном смысле претендентам. Поддержав Модина ИРО "ЕР" в очередной раз расписывается в фиктивности собственных праймериз, а кроме того отдает ресурс в руки человека с не самым радужным политическим бэкграундом.

Иными словами, в тактическом смысле ИРО ставит на проходного кандидата, что правильно, но в средне и тем более долгосрочной перспективе мэрство Модина может обернутся для "партии власти" большими проблемами. Как это уже не раз случалось в прибайкальских территориях, где к власти приходили лояльные, но "мутные" персонажи.

Что касается кулуарных последствий от принятого решения, то здесь явно просматривается аппаратное поражение Игоря Гринберга, имеющего репутацию "хозяина" Шелехова в широком смысле. Видимо, г-н Гринберг переоценил свое влияние на структуры ИРО и обитателей Серого дома.

Так или иначе, Максим Модин, заручившийся поддержкой админресурса, как в городе, так и в области, имеет серьезные шансы на победу. Противостоять ему будет оппозиция в лице юриста Владимира Алексеева, бизнеса в лице крупного шелеховского коммерсанта Николая Болотова, а также массовки в лице кандидатов различных партий и самовыдвиженцев.

Напомним, выборы мэра Шелеховского района состоятся 2 марта.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=122426

Bytes: 2753 / 409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2275

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4082

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6151

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5680

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5501

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11995

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11632

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9100

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8662

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13455

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14185

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9445

20.01.2026

Лица Сибири

Тощева Мария

Мелкоступов Артём

Язев Сергей

Табинаев Анатолий

Свидерек Кшиштоф

Фоменко Андрей

Галажинский Эдуард

Носков Петр

Новокрещенов Николай

Креско Павел