Иркутское Заксобрание: нулевое чтение для лохов и неудачников

Некий Экспертный совет планируют создать при Законодательном Собрании Иркутской области. Скорее всего, костяк новой околовластной шарашки образуют члены "Единой России", по тем или иным причинам оставшиеся без депутатских мандатов.

Как сообщил секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка, при Заксобрании Прибайкалья будет создан партийный Экспертный совет. Его состав определит спикер Людмила Берлина. В ведении нового органа будут так называемые "нулевые чтения" всех важных законопроектов, проходящих через региональный парламент. Иными словами - очередная говорильня с широким набором регалий, но без реальных полномочий и рычагов влияния.

Иркутские единороссы однако, полны оптимизма. Как поведал депутат ЗС, первый зам руководителя иркутского ИРО "Единая Россия" Алексей Козюра, "общественного контроля много не бывает":

— Вообще-то это региональная инициатива. Мы об этом давно говорим и пишем в федеральный центр. В Иркутске это работает, не на все 100%, но уже работает. При политсовете ИРО есть Координационный совет общественных объединений – это первый шаг к созданию экспертного сообщества для обсуждения наиболее актуальных политических вопросов. ...Общественного или независимого контроля мало быть не может. Если он обширный, всецелый, на выходе мы получаем отсутствие коррупции. Если этого нет, то мы получаем низкое качество работы. Общественного мнения мало не бывает, чем больше площадок, критических замечаний, тем лучше качество (цитата по РИА IrkutskMedia)

Надо сказать, что по данным БАБРа, в заксобровском Экспертном совете будут преобладать вовсе не уважаемые и авторитетные граждане, а всем надоевшие бойцы иркутской номенклатуры. Речь, в частности, может идти о деятелях-едросах, оказавшихся за бортом Заксобрания по итогам выборов 8 сентября. Напомним, в условиях обострившейся внутривидовой конкуренции, "Единая Россия" цинично прокинула многих видных товарищей, коим, по некоторой информации, перед началом избирательной компании были обещаны заветные мандаты. Получилось некрасиво - ребята старались, отрабатывали аванс, а в итоге оказались у большого разбитого корыта.

В логике ребят, кидать своих - не комильфо. К тому же впереди новые выборы, авось потрепанная, но все еще держащаяся на ногах старая гвардия, может пригодится. Экспертный совет в этом смысле идеальный вариант - спихнуть туда всех неудачников, дать им трибуну и право проводить "нулевые чтения". А взамен обеспечить лояльность и штиль на фронтах. Удобно. Безопасно.

Собственно, описанный сценарий уже начал воплощаться в жизнь. Так еще в середине октября стало известно, что одно из ключевых мест в Экспертном совете достанется Гайдару Гайдарову, отставному министру здравоохранения, с треском проигравшему выборы по второму одномандатному округу Иркутска.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=121675

Bytes: 2846 / 2642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4224

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7617

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5181

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7591

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12858

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9777

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10078

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14624

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9767

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10245

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12602

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16989

20.03.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Ерахтин Евгений

Аргучинцев Валерий

Ахмадулин Андрей

Сумароков Илья (старший)

Мишенин Алексей

Лудупова Евгения

Скосырская Анна

Ермаков Иннокентий

Новожилов Владимир