Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ПолитикаИркутск

4797

24.03.2004, 17:04

СПС потребовало открыть налоговые тайны

Прежде чем заключать соглашения о социальном партнерстве с крупными предприятиями региона, администрации области нужно заключить с ними договоры о раскрытии налоговой тайны. Такое заявление сделал сегодня председатель регионального отделения «Союза правых сил» Алексей Козьмин. Эти соглашения сейчас не достигают основной цели. Налог на прибыль крупных предприятий, в большей части, по прежнему выводятся из региона.

Поводом для данной инициативы «правых» стала информация о бюджетном кризисе в области, прозвучавшая на мартовской сессии от главы финуправления области Анатолия Козлова. На сегодняшний день кредиторская задолженность консолидированного бюджета области составляет 4,6 миллиарда рублей.

В декабре прошлого года Правительством были ликвидированы внутренние налоговые оффшоры по стране, что, по прогнозу экономистов, должно было привести к росту поступлений в областной бюджет с налога на прибыль. Однако, этого не произошло. Чтобы расследовать данный факт, «правые» намерены инициировать запрос законодательного собрания в областную прокуратуру и управление Министерства по налогам и сборам по Иркутской области с целью проверки правильности полноты исчислений и уплаты налогов на прибыль крупнейшими предприятиями региона.

Заместитель начальника Комитета экономического анализа и прогнозирования областной администрации Дмитрий Федотов с недоумением отнесся к инициативам СПС. Открытие налоговой тайны со стороны ФПГ, заявил он корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Иркутске», является одним из обязательных пунктов соглашения администрации с крупными собственниками. Отдачи от этой деятельности ждать рано, поскольку на сегодняшний день действует всего одно подобное соглашение – с СУЭКом. Кроме того, все налоги ФПГ выводят из области в рамках закона, а значит – компромиссный вариант договоров предпочтительнее давления на крупных собственников.

Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ПолитикаИркутск

4797

24.03.2004, 17:04

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=12152

Bytes: 1872 / 1872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6056

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6928

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4012

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7572

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10957

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12188

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7705

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8921

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7177

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12379

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10739

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14749

06.03.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Ружников Дмитрий

Чудновский Александр

Бронштейн Виктор

Гуранин Алексей

Говорин Борис

Сечин Игорь

Янчуковская Анна

Циплин Геннадий

Меняйло Сергей