Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5070

20.11.2013, 13:08

Правительство Иркутской области продолжит работу по увеличению доходной части региональной казны

Рост валового регионального продукта в Иркутской области в действующих ценах в 2013 году составит 7%, в 2014 году – 8,6%, в 2015 – 8,7%, что превысит среднероссийские показатели.

Доходы населения должны вырасти в 2014 году на 3,4%, в 2015 – на 3,8%, в 2016 – на 3,6%. Об этом на встрече с журналистами сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. Он отметил, что бюджет Иркутской области на 2014-2016 годы является «бюджетом развития». При этом Правительство продолжит работу по увеличению доходной части региональной казны.

– При всех сложностях мы не отказались ни от одной программы и социальных обязательств, которые существуют. Это главный показатель деятельности, направленной на развитие экономики Иркутской области, – отметил Владимир Пашков.

Комментируя вопрос наполнения регионального бюджета в перспективе, министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким подчеркнул, что в Приангарье есть предпосылки для создания больших промышленных кластеров, реализации крупных проектов.

– Новая индустриализация не должна быть такой, как в советское время. Необходимо использовать другие подходы к формированию экономики. Просто строительство завода не даст нужного результата. Вокруг крупных предприятий должны быть организованы производства, использующие инновационные технологии, занимающиеся переработкой сырья, выпуском готовой продукции. При этом необходимо использовать инфраструктуру, которая есть, и создавать новую с привлечением федеральных средств. Мы над этим работаем, - отметил Руслан Ким.

Говоря о текущей ситуации по наполнению бюджета, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев сообщил, что несмотря на снижение налога на прибыль, по всем остальным налогам наблюдается стабильный рост. По увеличению доходной части бюджета совместно с министерством финансов Иркутской области ведется постоянная работа. Руководитель налогового ведомства отметил, что для увеличения доходной части могут быть задействованы некоторые резервы. Необходимо проработать вопрос внесения изменений в законодательство, в частности, касающееся лесной сферы. Это будет способствовать увеличению поступлений налогов.

Кроме того, по словам Константина Зайцева, с 2014 года вступает в силу закон о противодействии незаконным финансовым операциям. Продолжится работа по пресечению деятельности фирм однодневок, которые создаются для того, чтобы минимизировать налогооблагаемую базу. Со следующего года налоговые инспекторы смогут без решения суда проверять движение средств на банковских счетах физических лиц. Кроме того, с 2014 года декларации по налогу на добавленную стоимость будут предоставляться в электронном виде, что позволит сделать этот процесс прозрачным и прекратить незаконное возмещение НДС.

По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, в случае если ситуация с доходным потенциалом будет меняться, необходимости в привлечении большого объема заемных средств в бюджет не будет. На сегодняшний день средний процент госдолга субъектов Российской Федерации составляет 51%, в Приангарье эта цифра составляет 4,2%.

– Правительством Иркутской области проводится работа по повышению собственного доходного потенциала и предпринимаются все меры, чтобы не допустить роста госдолга в 2016 году, - подчеркнула Наталия Бояринова.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5070

20.11.2013, 13:08

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=120814

Bytes: 3441 / 3441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1653

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5693

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11750

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

11963

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11083

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3597

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18313

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

15871

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15142

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7993

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4566

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5791

30.04.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Цвигун Ирина

Романчугов Артем

Миронов Николай

Пашинский Сергей

Лапиньш Илмар

Карасева Дарья

Афонин Юрий

Куранов Александр

Анциферов Евгений