Александр Павлов

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3660

03.10.2013, 00:48

Три сценария для Сибири

Доктор исторических наук Сергей Лузянин, один из ведущих специалистов по Китаю, делит себя между Иркутском и Москвой, читая лекции в Байкальском госуниверситете экономики и права, институте международных отношений и Высшей школе экономики. Кроме того, он первый заместитель директора института Дальнего Востока РАН.

Проблемам региона была посвящена его публичная лекция «Сибирь: международно-политические возможности, вызовы и риски».

Не секрет, сказал профессор, что четыре столетия колонизации Сибири сформировали у ее жителей особый менталитет, свое отношение как к внешнему миру, так и метрополии. В XIX веке эта особость оформилась в концепцию сибирского областничества. Рецидив экономического сепаратизма возник в 90-х годах прошлого столетия, в период радикальных перемен, когда окраины, располагающие огромными природными богатствами, почувствовали себя брошенными на произвол судьбы. В двухтысячные годы эти опасные для стабильности государства умонастроения были погашены, но они не исчезли, а ушли внутрь: огромные регионы замерли в ожидании реакции центра.

И она последовала. В 2006 году Совет безопасности специально рассматривал вопрос о развитии Сибири и Дальнего Востока. Было принято решение подготовить специальную программу такого развития. Как знак того, что Россия сохраняет свои интересы на Дальнем Востоке, местом проведения саммита АТЭС в 2012 году был назначена не Москва, не Петербург, как можно было ожидать, а Владивосток. Пришлось пойти на большие затраты, создать необходимую инфраструктуру, но цель была достигнута.

По словам Сергея Лузянина, один из главных рисков территории на сегодняшний день – демография.

– Эта проблема серьезна и для всей России. За последние два десятка лет население страны уменьшилось на 1,2%. А потери двух самых больших в России федеральных округов и того больше. Население Сибирского сократилось на 5%, а Дальневосточного – на 16%. Сегодня на территории от Урала до Сахалина, составляющей 70% всех российских земель, проживает всего лишь 26 млн человек. Это, конечно, кричащая диспропорция… Если взять 300-летний период освоения Сибири, то всегда был небольшой плюс ежегодного прироста. И только с начала 90-х годов начинается отрицательный баланс.

Что вызывает бегство? Прежде всего, низкий уровень жизни.

Ученые подсчитали, что, учитывая суровость климата и отдаленность территории, уровень жизни сибиряков должен быть на 20–25% выше остальных россиян. А по факту получается обратная картина.

Китай, столкнувшийся с той же проблемой, решил ее радикальным образом. Около 70% доходов от огромной приграничной торговли отчисляются провинциям и уездам, расположенным вдоль российско-китайской границы. За короткий срок сонные городишки превратились в настоящие мегаполисы, приняв сотни тысяч новых жителей.

Изобилие ресурсов, сконцентрированных в Сибири и на Дальнем Востоке, особенно углеводородного сырья, имеет, по мнению профессора, две стороны медали: хорошо, что есть возможность их использовать, но, как показывает мировая практика, это отнюдь не гарантия промышленного развития.

– Когда территория страны большая, всегда у центра возникает соблазн делать акцент на экспорте ресурсов. При этом считается, что развитие социальной сферы будет решаться как бы автоматически. А оно не решается. Экспортная мотивация, как болезнь, которую не лечат, затягивается, поскольку денег в бюджете всегда не хватает, – говорит ученый.

Сегодня товарооборот России с Китаем вышел на первое место – 88 млрд долларов, оттеснив на второе место старого партнера – Германию. Но лишь 7–8% составляют в нем промышленные товары, остальное – сырье. В то время как в структуре китайского экспорта 40% представлено машинно-технической продукцией. И эта доля будет нарастать.

По словам профессора, существует три гипотетических сценария развития событий, авторами которых являются видные экономисты, социологи, демографы – «один – плохой, другой – очень плохой и третий хороший».

Первый – сырьевой, делающий упор не на интенсивном, а на экстенсивном развитии Сибири и Дальнего Востока. Тот, что и реализуется сейчас. В нем, конечно, присутствует технический прогресс, но очаговый. Работают традиционные промышленные центры, сложившиеся еще в советский период. Держать на плаву такие отрасли, как, например, алюминиевая промышленность, помогает дешевая электроэнергия ГЭС. Он не предполагает мощных технических прорывов и создание новых центров. Итог – медленная стагнация.

Самый плохой – это обвал мировых цен на сырье и энергоносители или попадание в путы затяжного финансового кризиса. И то, и другое грозит коллапсом, последствия которого трудно даже предугадать.

Хороший сценарий – это открытие новых возможностей.

– Инвестиционные ресурсы должны быть сконцентрированы на новых точках роста. Это даст возможность произвести нужные накопления и осуществить технический прорыв. Но этот сценарий самый сложный. И, пожалуй, как это ни парадоксально звучит, пока самый неразработанный, – заметил профессор. – Все пока сосредоточено на уровне дискуссий экспертов. По их подсчетам, на реализацию третьего сценария до 2030 года требуется как минимум 13 трлн рублей. А по бюджетным обязательствам заложено лишь 4,4 трлн. То есть четверть от необходимого. Этого, конечно, мало.

Выход, по мнению Лузянина, в использовании «азиатского шанса». Сибирь и Дальний Восток, благодаря своему географическому положению, граничат со странами АТР, куда – и в этом никто не сомневается – уже в скором времени переместится мировой экономический и финансовый центр. И было бы недальновидно упустить такую уникальную возможность заполучить на востоке страны азиатских инвесторов, которые буквально под боком.

Пока, к сожалению, это получается плохо. Российская ниша в иностранных инвестиционных проектах очень невелика. Китайские и японские компании вкладывают небольшие деньги в лесозаготовку, рыболовство, строительство…

– Но это ничтожно мало по сравнению с вкладами азиатских стран на Западе. То ли виной нестыковка экономических моделей, то ли недостаточная активность, – констатирует эксперт.

Лузянин убежден, что многое зависит не только от позиции центра, но и от смелости региональных властей, от их оперативности в принятии решений:

– Очень хорошо, что в Иркутской области создано акционерное общество «Центр поддержки инвестиций». С большими деньгами и большими полномочиями. Хорошо, что он ведет переговоры с южнокорейским агентством инвестиций. Мне известно, что это мощная инвестиционная структура, которая намерена вложить 11,5 млрд долларов в российские регионы. И она уже подписала с рядом областей соглашения о конкретных инвестициях. А с Иркутской областью подписан лишь протокол намерений, от которого до реального соглашения, как известно, немалая дистанция. Можно и не успеть к инвестиционному пирогу.

Заключая свою лекцию, Сергей Лузянин сказал:

– Ключевая проблема – сумеет ли Россия использовать «азиатский шанс» в ближайшие десять лет. Прошлогодний саммит во Владивостоке следует расценивать как попытку поймать в паруса российского корабля азиатский ветер экономического развития и модернизации.

Александр Павлов

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3660

03.10.2013, 00:48

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=119221

Bytes: 7065 / 7065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Павлов .

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

934

28.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1849

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2301

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

10915

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4726

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4092

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4006

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6520

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24990

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25016

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5397

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4499

09.12.2025

Лица Сибири

Гук Денис

Жуков Владимир

Егорова Лариса

Салмин Владимир

Вершинин Евгений

Бадмаев Заян

Асеева Анна

Леоненко Руслан

Рейнет Николай

Круглов Виктор