Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияИркутск

6769

28.09.2013, 00:19

150 лет со дня рождения ученого Владимира Обручева

28 сентября исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося русского геолога, палеонтолога, географа, писателя-фантаста (автора знаменитых романов «Земля Санникова» и «Плутония»), академика Владимира Обручева. Событие особенно знаменательно для Приангарья.

Исследователь геологии Сибири, Центральной и Средней Азии с 1888 по 1892 и с 1895 по 1898 годы жил в Иркутске, был первым и единственным геологом Иркутского горного управления и работал в здании областного краеведческого музея. В областном краеведческом музее сохранились уникальные документы и фотографии Иркутского периода жизни и работы ученого.

Владимир Обручев проводил разведку месторождений угля, обследовал на Ольхоне месторождение графита, изучал запасы слюды и камня ляпис-лазури.

В Иркутске установлен бюст Владимира Обручева и мемориальные доски в его честь на доме, где он жил по адресу Бульвар Гагарина, 26 и на здании отдела истории Иркутского областного краеведческого музея по адресу ул. Карла Маркса, 2, где он работал.

Биографическая справка

Владимир Обручев родился в семье отставного полковника, чья сестра была женой академика Сеченова. После окончания училища в городе Вильно в 1881 продолжил учебу в Петербургском горном институте. В 1886 окончил институт, после чего, по предложению талантливого преподавателя И. Мушкетова, принял участие в экспедиции в Среднюю Азию.

Исследователь геологии Сибири, Центральной и Средней Азии, открыл несколько хребтов в горах Наньшань, хребты Даурский и Борщовочный, исследовал нагорье Бэйшань. В 1892—1894 Обручев участвовал в качестве геолога в четвёртой экспедиции Григория Потанина. В 1890-х Обручев занимался проектированием Закаспийской и Транссибирской железной дорог.

После революции 1905 года Обручев состоял в Конституционно-демократической партии, возглавляя её Томский комитет[1].

С 1901 по 1912 Обручев работал в Томском технологическом институте и был первым деканом его горного отделения, с 1918 по 1919 — профессор Таврического университета в Симферополе, с 1921 по 1929 — профессор Московской горной академии. В 1930 году по инициативе В. А. Обручева на базе Геологического музея Петра I основан Геологический институт. С 1930 года Обручев являлся председателем Комиссии по изучению вечной мерзлоты, с 1939 — директором Института мерзлотоведения АН СССР. С 1942 по 1946 — академик-секретарь Отделения геолого-географических наук АН СССР. С 1947 — почётный президент Географического общества СССР.

Владимир Афанасьевич вёл просветительскую работу среди молодёжи, в том числе, поддерживая контакты со школьными коллективами удалённых районов СССР. Так, например, известна его переписка с Н. М. Ревякиным, создателем Хужирского краеведческого музея на Байкале.

Жил В. А. Обручев в Москве на Кузнецком Мосту в доходном доме Хомякова. Владимир Обручев умер 19 июня 1956 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Источник: пресс-служба Иркутского областного краеведческого музея

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияИркутск

6769

28.09.2013, 00:19

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=119050

Bytes: 3058 / 2942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Бабр, бобр, тигр: тайная история герба Иркутска, в которой победил мифический бабр

31 октября 1996 года Иркутск утвердил современный герб. Казалось бы, можно поставить точку в истории городского символа, который пережил несколько столетий и сменил немало обликов.

Николай Солянко

ИсторияКультураИркутск

2175

31.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

1293

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

1225

27.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1629

15.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2688

29.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7314

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

22045

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7931

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10006

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9008

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11827

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13998

12.07.2026

Лица Сибири

Коженков Сергей

Назаров Валерий

Цвигун Ирина

Булыгин Игорь

Тугаринова Ирина

Попов Александр

Бердников Дмитрий

Лисянская Ирина

Букрей Юлия

Дементьева Екатерина