Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6449

24.09.2013, 00:35

«Прививка» Вампилова

Театральные критики подвели итоги фестиваля современной драматургии.

На прошлой неделе в Иркутске завершился международный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова. Закрыли форум три постановки: «Вечерний звон» Степана Лобозерова Государственного русского драматического театра города Улан-Удэ, спектакль-концерт «Тихая моя Родина» академического театра им. Е. Вахтангова из Москвы и «Елизавета Бам» Даниила Хармса в исполнении хозяев фестиваля, Иркутского драмтеатра им. Н.П. Охлопкова. Потом гости и зрители по традиции вышли на театральную площадь, где играл духовой оркестр.

Всего за фестивальную неделю свои постановки показали 16 коллективов из России, Австрии, Южной Кореи, Германии и Польши. А форум в этом году сменил статус со всероссийского на международный. На его площадках также прошли круглые столы, мастер-классы, лекции, творческие встречи, обсуждения спектаклей, которые собрали множество участников. Команда московских театральных критиков, работавшая на фестивале, в целом оценила его работу положительно.

– Фестиваль – это та «прививка» Вампилова молодым через поколение мастеров, которые воплощают в жизнь его систему ценностей,

– считает известный театральный критик Ольга Сенаторова. – Это фестиваль погружения, достижения, открытия новых горизонтов. Мне думается, что он дал пищу для размышлений над вопросами, актуальными для современного театра: как создать диалог со зрителями, привести в театр новое поколение, и что значит для нас сегодня имя Александра Вампилова?

– Вампиловский фестиваль – очень живое и нужное дело, – вторит ей ведущий театральный критик Вера Максимова. – Я знаю очень многих деятелей театра, которые хотели бы сюда приехать, потому что фестиваль очень объемный, разноплановый, здесь можно очень свободно разговаривать, спорить и произносить те вещи, которые ты опасаешься сказать в Москве с ее сложной атмосферой. Но фестивалю нужна большая финансовая поддержка, тогда сюда поедут не только камерные, но и большие спектакли более знаменитых театров провинции. Для меня главное фестивальное потрясение случилось там, где я не ждала: весьма скромный и путаный спектакль «Причуды любви» новосибирского театра «На левом берегу» дал потрясающее впечатление от очень привлекательной, умной, зрелой и в то же время звеняще молодой актрисы – Ольги Сибиркиной. Хотелось бы, чтобы ее имя узнали и запоминали.

Критик Елена Стрельцова отметила спектакль «Созвездие пегаса» Братского драматического театра:

– Они рискнули взять для работы неизвестного, но очень талантливого литератора, умницу, хорошего теоретика, филолога, литературоведа и театроведа Сигизмунда Кржижановского. На мой взгляд, они поставили очень значительный спектакль по его рассказам. И очень современный, несмотря на то что Сигизмунд Кржижановский жил в середине 1920-х годов.

Кстати, на фестивале не затихали споры о современной драматургии. Критики пришли к мнению, что время написания пьесы не суть важно.

– Мне кажется, что в современной драматургии сегодня бесстрашное наблюдение, подчас доведенное до натурализма, преобладает над суждением, – сказала Вера Максимова. – Поэтому есть ощущение, что пьесы пишет один автор. Тем более что Вампиловский фестиваль не экспериментальный, он показывает тот театр, который есть в провинции, в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. И в этом тоже его большая ценность.

Высокую оценку профессионалов получили круглые столы на темы: «Каким должен быть театр в рамках индустрии развлечений?», «Театр и духовное состояние общества», «Пути развития современного театра» и «Театр – сила, защищающая человека от нравственной опустошенности». Они также вызвали большой интерес общественности.

Интересной инициативой театра критики назвали режиссерскую лабораторию, в рамках которой на фестивале был создан спектакль «Полиция» Славомира Мрожека в постановке польского режиссера Томаша Лещинского. Со временем он войдет в репертуар иркутского драмтеатра.

Кстати, зарубежная режиссура была представлена не только молодым польским постановщиком, но и австрийско-российской работой тетра «Драхенгасе» – «Одесса», постановкой корейского театра «Myung Pum» по Николаю Гоголю «Старосветские помещики». Спектакль почти без слов, и он не о патриархальном быте, а о вселенской любви, которая может войти в маленькую семью к двум незаметным людям и сделать мир прекраснее.

– Для меня корейский спектакль был замечателен тем, что Гоголь там выражен средствами великой восточной пластической культуры, – отметила Вера Максимова. – Ведь это музыкально-пластическая нация актеров. И они, ничего не ломая, не подстраиваясь под нашу театральную систему, соединили Гоголя с его сверхсмыслами с особенностями своей культуры. Это большая удача и потрясение фестиваля!

В целом критики подытожили, что фестиваль лишний раз показал – репертуарный театр по-прежнему актуален для нашей страны, нужно лишь искать условия, при которых он может эффективно существовать и развиваться. Ведь, как показывает практика, большие артисты не вырастают в лабораториях, как и большие режиссеры.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6449

24.09.2013, 00:35

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=118893

Bytes: 5033 / 5033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10261

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12335

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14549

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14293

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

21616

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18306

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12463

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18301

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7733

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20290

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21747

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13286

22.10.2025

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Шишкин Сергей

Литвин Дмитрий

Мякина Анастасия

Ананин Сергей

Смоляк Ирина

Носовко Валерий

Желтиков Сергей

Бызов Анатолий

Масленникова Анна