Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

10838

23.08.2013, 12:40

В России новый налог на недвижимость будет в семь раз больше, чем земельный и имущественные налоги, вместе взятые?

В России с 1 января 2014 года планируют ввести единый налог на недвижимое имущество, он заменит земельный и имущественные налоги, его размер может превысить действующие сейчас налоги в совокупности в семь раз, но может, и меньше.

Как сообщила 15 августа 2013 года начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области Алла Чернига, введение единого налога на всей территории России пройдет постепенно – с 2014 по 2018 год, т.е. за четыре года. «Пока же в Иркутской области налог за 2012 годы существенно не увеличится», – подытожила начальник отдела кадастровой оценки.

Необходимость введения единого налога в России возникла из-за того, что к недвижимости относится и дом, и земельный участок. Новый налог будет также базироваться на оценке стоимости этих объектов. Сейчас люди платят земельный налог, который рассчитывается исходя из кадастровой оценки участка, а имущественный (на квартиру, дом, гараж) рассчитывается по инвентаризационной оценке. Кадастровая оценка квартир, домов проводится с учетом рыночной стоимости объектов.

В Иркутской области в 2013 году завершилась массовая кадастровая оценка земель населенных пунктов, было оценено свыше 600 тыс. объектов. Результаты оценки в скором времени будут утверждены и опубликованы на сайте Управления Росреестра, а также в СМИ. Потом эти результаты внесут в государственный кадастровый реестр недвижимости. Сейчас проходит оценка садоводческих, огороднических и дачных земель, а также земель промышленности и обороны. Те, кого интересует, как узнать кадастровую стоимость своего имущества, могут зайти в раздел «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн» на федеральном сайте Росреестра и самостоятельно определить стоимость своей недвижимости (дом, квартира и т.п.) или обратиться в офисы кадастровой палаты в Иркутске, где в течение 5 дней обязаны выдать бесплатную справку. Их адреса: ул. Нижняя Набережная,14, ул. Киевская, 2, ул. Пролетарская, 9.

Как отметила Алла Чернига, те, кого не будет устраивать проведенная кадастровая оценка, могут обратиться в комиссию, созданную в 2012 году при Управлении Росреестра по Иркутской области, или же в суд.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

10838

23.08.2013, 12:40

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=117847

Bytes: 2183 / 2183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1622

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5683

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11713

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

11927

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11042

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3590

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18295

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

15854

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15137

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7993

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4566

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5785

30.04.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Цвигун Ирина

Романчугов Артем

Миронов Николай

Пашинский Сергей

Лапиньш Илмар

Карасева Дарья

Афонин Юрий

Куранов Александр

Анциферов Евгений