Ореолы тайны Тайшетского ЦПКиО. Фотопрогулка

До сих пор от этого парка с повзрослевшими берёзками веет чем-то магическим. По-прежнему вокруг этого места витает ореол какой-то тайны…

Тайшетский центральный парк культуры и отдыха построен на костях. В самом прямом смысле. В не такие уж и далёкие времена здесь находилось кладбище. Потом его быстренько сравняли с землёй и создали на непослушных ямках и холмиках развлекательный центр под открытым небом.

Старушки тогда ругались, спешили перекреститься, называя танцы на костях грехом, а само место – проклятым.

А Тайшет ещё помнит легендарную танцплощадку с деревянным настилом. В народе тогда гуляла легенда, повествующая о том, что нечистые силы якобы даже спутывали ноги танцующим, протестуя против развлечений на бывшем погосте.

Парк служил местом для столкновений серьёзных интересов – попытки многочисленных кучек молодёжи установить лидерство в этой части города приводили к серьёзным побоищам. Кто-то там научился хорошо драться, а кто-то – и бегать. Нередко, когда обстановка накалялась до предела, появлялся доблестный наряд советской милиции. Дубины и велосипедные цепи мигом куда-то исчезали. Милицию не столько боялись, сколько уважали.

Здесь повстречались сотни будущих семейных пар, которые позднее в этот же парк водили уже своих детей. «Чёртово колесо», качели, карусели, лодочки… Развлечений хватало. Сегодня от них не осталось ни единого, ни малейшего следа. А прошло ведь всего-то двадцать с небольшим лет.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=117172

Bytes: 2176 / 1461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Тайшет)

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7989

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8665

22.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8711

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11797

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12460

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9605

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11773

05.04.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12379

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

15209

14.02.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

16079

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

22105

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

15975

21.12.2025

Лица Сибири

Ружников Игорь

Красноштанов Алексей

Дроздов Сергей

Семенова Светлана

Трубников Владимир

Воронов Сергей

Петров Валерий

Семенов Вадим

Никитин Евгений

Пашков Владимир