Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

7161

18.02.2004, 14:06

В "сером доме" грядет передел власти

В Иркутске готовятся к очередному повороту политических событий. Завтра станет известно, когда в Иркутской области пройдут выборы депутатов Законодательного собрания. Это один из вопросов повестки дня февральской сессии.

Фактически, уже после завтрашней сессии желающие войти в местный парламент следующего созыва начнут заниматься своей предвыборной кампанией. А вот сколько будет депутатов в будущем Законодательном собрании решать все же предстоит действующим парламентариям.

Передел власти - так, по словам многих политобозревателей, называется то, к чему сейчас готовятся на всех этажах Серого Дома. Череда выборов - в местные думы, в региональный парламент, а далее - принятие решение по поводу кресла губернатора - все это обещает нам массу политических коллизий. Одна из них начнет разворачиваться уже завтра. На сессию законодательного собрания вынесен вопрос о количестве депутатов. Действительно, вопрос очень важный для политического будущего региона. Вряд ли для обычных жителей области имеет значение, сколько депутатов должно быть в Законодательном собрании. Можно даже предположить, что большинство из них не знают, сколько в региональном парламенте мест сейчас.

Зато для самих парламентариев количество мест в местном парламенте означает - количество и качество власти. Сейчас их 45. В июне прошлого года на сессии сами же депутаты приняли решение, что количество это должно возрасти до 62. Основной аргумент - изменилось выборное законодательство, и теперь часть депутатов будут проходить по партийным спискам. Логика проста - 31 депутат будет от партий, 31 избран по округам. Внесли соответствующие изменения в Устав области. Не прошло и года, как от сторонников фракции Единая Россия поступает инициатива - вновь изменить численность депутатского корпуса. То есть вернуться к прежним 45. Основной аргумент - меньше затрат на их содержание.

Однако, наблюдатели говорят другое - при таком раскладе в следующем созыве Единой России будет проще занять большее количество мест, по аналогии с Госдумой. А значит, партия власти получит карт-бланш при принятии остальных решений. Завтра депутаты будут голосовать по этому вопросу - и мы увидим, какой политический климат складывается в регионе.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

7161

18.02.2004, 14:06

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=11675

Bytes: 2223 / 2223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2283

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5224

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4613

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6129

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7523

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6797

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8754

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6521

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8441

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9288

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11139

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8943

22.10.2026

Лица Сибири

Апрелков Николай

Бурлаков Александр

Тарасков Геннадий

Чернышев Андрей

Константинова Елизавета

Иванова Марина

Гордина Юлия

Куриленко Юрий

Оль Егор

Ильющенков Вячеслав