Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19532

17.07.2013, 18:24

"Справедливая Россия" намерена побеждать на выборах в Заксобрание Иркутской области

Прямая речь Ивана Грачёва, депутата Госдумы и лидера регионального списка "Справедливой России" на выборах.

Уровень недовольства в Иркутской области властью существенно выше, чем в среднем по стране. В значительной степени это связано с неэффективной работой Законодательного Собрания Иркутской области. В регионе до сих пор не приняты законы о поддержке малого бизнеса, садоводов и огородников, а вносимые на эту тему проекты воспринимаются «в штыки». Законодательство, касающееся социальной сферы, несовершенно. Внутреннего ясного законодательства по социальной проблематике, типа Социального кодекса, условно говоря, до сих пор нет. В значительной степени, и мы честно говорили об этом, идя на выборы, это связано с доминированием «Единой России», которое они получают через список и одномандатные округа. К сожалению, на предыдущих выборах мы эту проблему не решили.

Тем не менее, "Справедливая Россия" всегда старается выполнить те обещания, которые дает. Например, мы говорили, что обязательно отменим государственную накопиловку, чтобы можно было решать проблемы пенсионеров, в том числе и северных. Эта проблема в значительной степени, примерно на две трети, уже решена. И теперь мы будем ставить вопрос об увеличении северных пенсий на этой основе, поскольку в Пенсионном фонде Российской Федерации образуется дополнительных денег, по предварительным оценкам, от 400 миллиардов до 1 триллиона рублей.

Мы обещали добиться, что расходы на капитальный ремонт жилья в значительной степени должно взять на себя государство. И, в принципе, добились продления работы Фонда содействия реформированию ЖКХ, насыщения его деньгами этого фонда. Правда, пока не удалось добиться, чтобы эти деньги поступали в Иркутскую область в достаточных объемах. Для этого необходимо разумное внутреннее законодательство, разумные и соответствующие действия со стороны исполнительной власти.

В части налогообложения малого предпринимательства сложилась ситуация, которая выглядит как постоянное нападение на малый бизнес со стороны «Единой России». Единороссы непрерывно ухудшают условия ведения бизнеса по социальному налогу, по налогу для индивидуальных, частных предпринимателей, способствуют разгрому «некапитальных лавочек». А мы начинаем, хотя бы возвращать то, что у них отняли, с переменным успехом, выводя на улицу предпринимателей, иногда просто через поправки в Госдуме.

Таким образом, мы всегда выполняем взятые на себя обязательства и данные обещания. И идем на выборы с понятными избирателям планами работы в Законодательном Собрании Иркутской области на ближайшую перспективу. На приближающихся выборах мы свою позицию менять не будем. Мы считаем, что у нас всего один политический противник – «Единая Россия». Мы ставим задачу отобрать у «медведей» как можно больше голосов. Это позволит лишить их монополии на принятие решений в Законодательном Собрании Иркутской области без учета мнению представителей других политических сил в регионе. Мы уверены, что задача эта вполне разрешимая и «Единая Россия» на этих выборах потеряет голоса, набрав по совокупности одномандатных и списочных депутатов не более 30-40 процентов. С другими избирательными объединениями в конфликты или противоречия мы вступать не намерены. А если о нас будет идти какая-то неверная, искаженная информация, мы намерены ее опровергать, предоставляя для этого всю необходимую информацию.

Как известно, для выполнения предвыборной программы необходима соответствующая команда. В этом плане "Справедливая Россия" включает в избирательный список высококлассных специалистов, способных решать поставленные задачи.

Я, Иван Грачёв, иду первым номером в списке от "Справедливая Россия", но не исключаю, что останусь федеральным депутатом, председателем комитета Госдумы по энергетике. В этом плане, не собираюсь обманывать избирателей, и открыто об этом говорю, чтобы не давать повода нашим политическим оппонентам обливать меня грязью. А то они уже говорили, что Грачёв, мол, использовал Иркутскую область как трамплин, чтобы перебраться в федеральный центр и иркутскими делами заниматься не будет. Но это абсолютно не соответствует действительности. Кроме того, и войдя в федеральный список, я не забыл про Иркутскую область. Совместно с моим коллегой Андреем Крутовым я работал на область все это время. И сейчас хочу подчеркнуть, что наша команда не распадается. Тем более, что в Законодательном Собрании Иркутской области есть такая особенность, которую мы намерены чаще использовать. Региональное отделение партии может выступать как субъект законодательной инициативы. В результате, на федеральном и региональном уровне мы имеем возможность вносить законопроекты, и будем это делать, работая как одна команда. На мой взгляд, это очень важно.

Вторым идет Александр Гаськов, который уже избирался в Законодательное Собрание Иркутской области. Человек в регионе достаточно известный, в Братске в разное время занимал должности начальника департамента здравоохранения города, заместителя мэра по социальным вопросам, вице-мэра. Он профессионально разбирается в самых разных вопросах, особенно в области здравоохранения.

Третий в списке - Михаил Коллекер. Это человек, который работает в сфере энергетики и который прекрасно знаком с тем как формируются тарифы в данной сфере, и что в них сидит лишнего, неправильного. Как депутат и профессионал, он будет чрезвычайно полезен как раз по линии сдерживания тарифов и наведения порядка в системе тарифообразования.

Четвертая в списке - Лариса Егорова, секретарь бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия". На ее примере можно увидеть, что в партии всегда есть возможности для роста, и что работа на партию вознаграждается. При этом не менее важно, что она много работает со школами, с детскими домами и детскими садами. В Законодательном Собрании Иркутской области вряд ли кто-то лучше ее разбирается в социальной тематике, по крайней мере, среди единороссов.

Пятый в списке - Андрей Крутов, депутат Госдумы, член Бюро Совета Иркутского регионального отделения партии. Если «Единая Россия» не получит большинства, а мы считаем, что так оно и будет, то оппозиции, скорее всего, придется договариваться между собой по кандидатуре спикера парламента Иркутской области. И мы будем продвигать кандидатуру Андрея Крутова для избрания председателем Законодательного Собрания Иркутской области.

Одномандатники у нас также довольно сильные. И в этом плане, есть ощущение, что наша команда в значительной степени сформирована. Это очень грамотная, профессиональная и сплоченная команда. Причем команда достаточно стойкая, поскольку все нестойкие люди отбыли в другие организации. Поэтому есть все основания считать, что, во-первых, мы пройдем в иркутский областной парламент с этим составом, а во-вторых, что это в высшей степени работоспособная команда.

Текст подготовил Иван Андреев.

КОММЕНТАРИЙ БАБРа:

Несмотря на принадлежность к оппозиционной партии, Иван Грачев занимает высокий пост в Госдуме нынешнего созыва и, как говорят, пользуется большим авторитетом и влиянием среди федерального истеблишмента. Кроме того, депутат Грачев возглавляет список эсеров на нынешних выборах в прибайкальское Заксобрание - данное обстоятельство естественным образом обращает интерес на его оценки сложившейся в регионе политической ситуации.

В целом эти оценки можно охарактеризовать, как взвешенные. Действительно, монополия "Единой России" в Заксобрании первого созыва пагубным образом сказалась на собственно законотворческой деятельности депутатов. Многие важные социальные и финансовые документы принимались в спешке, сырыми и недоработанными. Чего только стоит областной бюджет, правки в который вносились от трех до семи раз в год. Обратная сторона медали - полное блокирование оппозиционных настроений. Фракции думского меньшинства - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - множество раз пытались вносить на сессии свои законопроекты, однако "медвежье" большинство в подавляющем количестве случаев заворачивало эти инициативы уже в первом чтении.

Касательно партийной предвыборной "пятерки" эсеров - нельзя не заметить, что это действительно сильная команда. Федеральные связи Грачева и Крутова в сочетании с весом местных политиков Гаськова и Егоровой позволяют рассчитывать, что в Заксобрании второго созыва "Справедливая Россия" сможет сформировать вполне боеспособную фракцию.

Отдельного упоминания заслуживает новость о том, что эсеры намерены выдвинуть Андрей Крутова в спикеры Заксобрания. Отсюда следуют две вещи. Во-первых, это значит, что депутат Госдумы готов расстаться со столицами и вернуться работать в родной регион - мягко говоря нетипичное поведение для представителя власти. Во-вторых, потенциальное спикерство Крутова неизбежно вносит оживления в политическую битву, которая состоится сразу же после выборов. Конечно, на первый взгляд кажется невероятным, что оппозиционному политику позволят возглавить парламент одного из крупнейших российских регионов. Однако если внимательно присмотреться к иркутской политической тусовке, белее всего напоминающей клубок гремучих змей, где своих бояться больше, чем врагов, становится понятно, что Крутов является компромиссной фигурой, которая при определенных условиях может устроить все властные кланы.

На данном этапе гонки еще сложно говорить о точном раскладе голосов по округам и о финальных цифрах. Однако если эсерам удастся организовать яркую и содержательную кампанию, то на фоне заметных протестных настроений в регионе они имеют все шансы получить 9-14% голосов, что позволит провести в новый созыв двух-трех депутатов-списочников. И это не считая одномандатников, которые также собираются навязать серьезную электоральную борьбу во многих округах Прибайкалья.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19532

17.07.2013, 18:24

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=116658

Bytes: 9951 / 9731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1509

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

6969

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8423

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7680

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15166

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13438

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12224

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10196

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15470

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14422

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17219

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

18114

16.07.2026

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Худайнатов Эдуард

Гершевич Матвей

Шевченко Яна

Макаревич Татьяна

Зезуля Алексей

Вавилов Алексей

Шагдаров Баир

Мельниченко Андрей

Тумурова Ольга