Позитивное движение депутата Алексеева

Восьмого июля в Законодательном Собрании Иркутской области под председательством депутата Бориса Алексеева прошел семинар «О ходе реформы местного самоуправления».

Открывая мероприятие, депутат отметил, что подобные встречи проходят уже не в первый раз, в ходе них проходит обсуждение проблемы, которая будет актуально всегда, это взаимодействие двух уровней власти – муниципальной и областной.

– Мы упорно, понятно и позитивно двигаемся в данном направлении, – глубокомысленно изрек Алексеев.

Каких-то видимых результатов данных позитивных телодвижений пока не наблюдается. Борис Алексеев ставит в пример выдвинутую областным парламентом инициативу в Госдуму России о внесении законопроекта об изменении статуса городских поселений на сельские и сельских – на городские. По его словам, принятие закона позволит обеспечить социальную защищенность людей, проживающих в населенных пунктах, которые по факту уже давно являются сельскими, но не имеют соответствующих льгот.

Другая сторона инициативы – изменение сельского статуса на городской – не вызвала особого обсуждения. Просто потому, что на данный момент процесс односторонний – небольшие городки неумолимо превращаются в деревни, а вот сельские поселения не в состоянии дорасти до городского статуса. Теперь остается ждать – оценят ли более ранговые товарищи из Госдумы реформаторские потуги иркутских законотворцев.

Далее Борис Алеексев слегка ударился в популизм, заявив, что необходимо делать жизнь муниципалов лучше и качественнее, чтоб люди не уезжали и не покидали свои родные места.

– Сейчас прорабатывается вопрос о проведении конкурса на лучшую работу территориального органа местного самоуправления под началом областного правительства, в рамках которого будут хорошие призовые награждения, – манит денежным пряником деревенских областной депутат.

Кроме того участники совещания обсудили вопрос о приведении уставов органов местного самоуправления в порядок, то есть в соответствии с изменениями областного и федерального законодательства. По словам старшего помощника прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Оксаны Корбак, лишь четыре муниципальных образования не привели их в порядок. Из них два не работали над уставами с 2010 году (Мамаканское и Култукское МО).

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=116468

Bytes: 2327 / 2313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1754

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10175

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5520

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6803

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6393

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6326

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12475

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12094

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9394

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8999

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13725

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14504

20.01.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Сорокина Юлия

Федоровский Игорь

Кириенко Сергей

Таевский Андрей

Днепровский Роман

Гендин Олег

Стасюлевич Ольга

Ковалев Андрей

Шарков Сергей