Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

2509

03.07.2013, 10:37

Узбекистан заинтересован в увеличении поставок овощей и фруктов в Иркутскую область

В августе ожидается визит специалистов по производству овощей и фруктов Республики Узбекистан в Иркутскую область. В рамках визита предполагается обсудить вопросы создания и развития на территории региона четкой транспортно-логистической инфраструктуры для поставок плодоовощной продукции из Республики Узбекистан.

Об этом заявил губернатор Сергей Ерощенко в ходе встречи с руководителем управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Иркутской области Борисом Самарским. Сообщает 2 июля 2013 года пресс-служба областного правительства.

Были обсуждены вопросы качества плодоовощной продукции, поставляемой в область из Узбекистана. Борис Самарский рассказал губернатору о работе группы российских экспертов, которая изучала опыт Республики Узбекистан в осуществлении контрольно-надзорной функции за внесением сельхозпроизводителями удобрений и химических веществ как основы качества будущего урожая. Как пояснил Борис Самарский, руководившей работой экспертов, в республике этот процесс строго регламентирован и поставлен под жесткий контроль соответствующих органов.

В целом, продукция, поставляемая из Узбекистана, по качеству отвечает современным требованиям контроля, соответствует всем стандартам и нормам. Сбор и хранение сельскохозяйственной продукции осуществляется по новейшим технологиям. Узбекистан проявляет большую заинтересованность в увеличении поставок в Иркутскую область, готов наряду со свежими овощами и фруктами привозить консервированную продукцию.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

2509

03.07.2013, 10:37

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=116305

Bytes: 1525 / 1525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8580

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7326

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2268

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2146

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2707

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

4027

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15438

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4045

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

2022

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16387

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19758

04.09.2026

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Наговицын Вячеслав Владимирович

Бабий Алексей

Воронов Сергей

Зимин Виктор

Правенький Вячеслав

Варнавский Владимир

Никитина Татьяна

Тринцуков Сергей

Кохо Мария