Иркутские коммунисты хотят досрочных выборов губернатора

ИРО КПРФ провело очередной пикет в столице Прибайкалья. Главный лозунг - назначить досрочные выборы губернатора на 8 сентября 2013 года.

Таким образом, иркутские ленинцы настаивают на двойных выборах, ведь именно 8 сентября в регионе пройдет шоу по избранию депутатов парламента.

Главным девствующим лицом пикета стала Ольга Носенко, первый секретарь горкома ИРО КПРФ, один из кандидатов в новый созыв Заксобрания:

— Мы понимаем, что нам назначают уже пятого губернатора и в области ничего не меняется к лучшему. Мы требуем, чтобы Ерощенко подтвердил свои полномочия именно на выборах 8 сентября. ... Мы написали письмо губернатору, в ЗС области и Избирком Иркутской области. Ответа не получено, поэтому сегодня мы вышли на улицу с требованием: "Поступи как Собянин, подтверди свои полномочия". Мы считаем, что для области будет огромный плюс, если народ сможет высказать доверие тому губернатору, которому посчитает нужным (здесь и далее цитаты по РИА Irkutskmedia).

Тут стоит заметить, что требования КПРФ назначить выборы губернатора на сентябрь нельзя назвать иначе, как популистскими и электоральными. Совершенно очевидно, что подобные кампании за 2,5 месяца до даты голосования объявляться не могут в принципе. К тому же совмещенные выборы - губернатора и депутатов ЗС - вряд ли целесообразны хотя бы с той точки зрения, что гражданам будет очень сложно понять, кого же конкретно им предстоит выбрать в "ближайшее воскресенье".

На пикете КПРФ, однако, были заявлены и другие требования. Так активисты партии Ильича требовали принять закон "О детях война" в редакции фракции КПРФ. Слово Ольге Носенко:

— Мы требуем принятия именно нашего проекта закона, поскольку он предусматривает расширенные меры социальной поддержки. В том числе – денежные выплаты, компенсации за услуги ЖКХ, лекарственных средств.

Впрочем, чаяниям красных товарищей не суждено было сбыться. 26 июня на 57-ой сессии Заксобрания депутаты одобрили проект закона "О детях войны" в редакции "Единой России". Кто бы сомневался.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=116141

Bytes: 2035 / 2035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9794

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

9174

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6004

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9811

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12583

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13728

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9044

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9840

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7859

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13230

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11449

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15316

06.03.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Кириленко Егор

Данилова Наталья

Лапиньш Илмар

Пономаренко Сергей

Сулейменов Артур

Гришаков Владимир

Евдокимов Максим

Бредний Вадим

Наумкин Игорь