Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

22812

23.06.2013, 19:42

Виктор Кондрашов провел встречу с начальником управления по охране окружающей среды по ситуации с горностаевой молью

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов 20 июня на рабочем совещании обсудил ситуацию с горностаевой молью в городе с начальником управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Владимиром Чубуком.

«У нас не первый год проблема с горностаевой молью, есть жалобы жителей. Хотелось бы услышать от вас, что делается в этом направлении, доложите о результатах исполнения контракта, а также поясните, почему моль есть на деревьях?» - задал первый вопрос мэр.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, Владимир Чубук рассказал, что контракт на 2013 год был подготовлен по результатам проведенного осенью 2012 года мониторинга зеленых насаждений в городе, пострадавших от нашествия горностаевой моли. В результате аукциона сумма контракта на 2013 года составил 5 миллионов 266 тысяч рублей. Подрядчик провел трехкратную обработку деревьев (с 10 мая по сегодняшний день) на территориях общего пользования в городе: всего более 242 тысяч деревьев. При этом первый раз использовался химический препарат, повторные обработки – биопрепаратом. На территориях детских садов и школ использовался однократно биопрепарат.

Как подчеркнул Владимир Чубук, такой вариант обработки подобран исходя из оптимального соотношения: снизить ущерб зеленым городским насаждениям, не причинив при этом вреда населению Иркутска. С этой же целью обработка велась исключительно в ночное время, людей просили форточки и балконы держать закрытыми.

«Если мы будем применять масштабные многократные обработки на территории всего города, мы получим всплеск заболеваемости у населения органов дыхания, нервной системы и обострение аллергий, легочных и кожных заболеваний – то есть всех тех органов и систем человека, на которые действуют препараты», - сказал Владимир Чубук.

Напомним, что ни один иркутянин не видел, чтобы обработка деревьев реально проводилась.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

22812

23.06.2013, 19:42

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=116029

Bytes: 1880 / 1866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

4613

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

7916

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

12177

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

13406

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

11431

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

14279

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14681

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

12337

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

23241

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14656

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24672

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21731

18.06.2026

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Сороковиков Кирилл

Эдельман Татьяна

Очиров Виктор

Гущин Иван

Фролов Герман

Аргучинцев Александр

Басюк Виктор

Варнавский Владимир

Кузнецов Олег