Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаИркутск

2989

15.06.2013, 10:33

30 млн неэффективно потратила Иркутская область при защите окружающей среды

Серьезные нарушения при реализации программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы» выявили аудиторы Контрольно-счетной палаты региона.

Как сообщили в ведомстве, нарушен единый порядок формирования целевых программ. Нет сведений о действующих расходных обязательствах Иркутской области и муниципальных образований в указанной сфере; описания перечня мероприятий; увязки мероприятий по ресурсам и исполнителям.

Первоначально для достижения целей программы в областном бюджете на 2011-2012 годы было предусмотрено 91 млн 79 тысяч рублей. В течение этого времени в программу шесть раз вносились изменения, в результате объем финансирования 19 программных мероприятий за счет средств областного бюджета увеличен до 169 млн 143 тысяч рублей, или в 1,9 раза.

Из этой суммы КСП области проверены бюджетные инвестиции на сумму 133 млн 500 тысяч рублей (80% от общего объема), объем выявленных нарушений составил 109 млн 883 тысячи рублей. Так, министерству сельского хозяйства Иркутской области на реализацию мероприятий программы было предусмотрено 26 млн 935 тысяч рублей. Проверка показала, что средства использованы с нарушениями в полном объеме, что связано со 100% авансированием мероприятий, проводимых ООО «НИЭП «Рыборазведение». В КСП пояснили, что субсидии должны предоставляться юридическим лицам в целях возмещения затрат, а не на реализацию мероприятия.

Кроме того, министерство сельского хозяйства превысило полномочия главного распорядителя и перечислило предприятию субсидию в 4 млн 515 тысяч рублей. Деньги направлялись для возмещения затрат по приобретению основных средств, не относящихся ни к технологическому оборудованию, ни к грузовому и ни к специальному автомобильному транспорту. Это является нецелевым использованием бюджетных средств.

Министерство природных ресурсов и экологии области перечислило Свирску 3 млн 354 тысяч рублей на оплату работ по реконструкцию дороги местного значения, что также является нецелевым использованием средств.

Установлено неэффективное использование средств в сумме 8 млн 340 тысяч рублей. Это связано с тем, что при предоставлении субсидии на ликвидацию очага загрязнения мышьяком в районе Свирска, минприроды не соблюден установленный размер софинансирования из местного бюджета.

Результаты изучения восьми государственных контрактов, заключенных без проведения торгов с единственным поставщиком, КСП области пришла к выводу, что при заключении шести из них на общую сумму 597 тысяч рублей министерство природы уклонилось от процедуры проведения торгов в форме конкурс.

Также выяснилось, дамбу в поселке Китой Ангарского района построили до получения разрешения на строительство. Установлены и другие нарушения.

По итогам контрольного мероприятия рекомендовано к возврату в областной бюджет 30 млн 290 тысяч рублей, в том числе весь объем нецелевого использования средств в сумме 7 млн 869 тысяч рублей.

Отчет по итогам контрольного мероприятия направлен губернатору Иркутской области, в Законодательное Собрание, в министерства, также в правоохранительные органы региона.

Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаИркутск

2989

15.06.2013, 10:33

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=115801

Bytes: 3083 / 3083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

4722

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1607

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3261

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3344

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2732

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16029

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

13200

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

24695

10.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19399

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7137

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

13027

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3224

28.06.2026

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Балыбердин Борис

Климов Алексей

Деньгина Наталья

Левченко Евгений

Силивончик Александр

Берулава Михаил

Чекотова Нина

Мичурина Наталья

Лбов Александр