Братск и лихие 90-е Дмитрия Медведева

Уже в самое ближайшее время может состояться визит премьер-министра Дмитрия Медведева в Братск. Там его ждут уже не меньше месяца. Однако конкретную дату пресс-служба городской администрации из соображений конспирации не называет.

Первым о грядущем приезде Медведева в Братск в любимой соцсети председателя правительства сообщил депутат областного Заксобрания Роман Незовибатько. Он называл более или менее приблизительные сроки и цели, но они не оправдались.

Сейчас визит Медведева окутан не меньшей тайной. В Сети лишь раздаются возгласы на тему того, что путешествие из столицы в Сибирь будет приурочено к окончанию реализации проекта модернизации на БЛПК "Большой Братск".

И эта версия похожа на правду: с 1993 года по 1998 Медведев был одним из учредителей корпорации «Илим Палп Энтерпрйаз». Последняя, в свою очередь, контролировала почти весь лесной бизнес на севере и западе Иркутской области. Головной офис «Илим Палпа» весьма недвусмысленно размещался в Питере – на вотчине нынешнего премьер-министра и нынешнего же президента.

Для остроты ощущений Медведев был не каким-то зиц-учредителем, но получал от реализации сибирских лесных богатств (в первую очередь, за счёт экспорта за границу) вполне ощутимую прибыль – ему принадлежало 20% акций компании.

По сведениям, которые ни в этой, ни в следующей жизни никто не подтвердит, из руководства «Илим-Палпа» Медведев вышел аккурат в то время, когда началась проверка законности ряда приватизационных проектов корпорации. Кроме всего, в ту пору перед бизнесменом и доцентом кафедры гражданского права СПбГУ замаячили серьёзные политические перспективы.

Уже через год после расставания с братской тайгой и её финансовыми потоками Дмитрий Медведев по представлению председателя российского правительства Владимира Путина был назначен заместителем руководителя аппарата Белого дома.

А скоро начались лихие нулевые...

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=115716

Bytes: 1939 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5727

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6509

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6060

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7145

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7350

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10172

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9331

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11518

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9744

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9884

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13189

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12863

01.09.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Шарипова Ольга

Куперт Андрей

Виноградов Борис

Романова Яна

Григоров Виктор

Сандаков Яков

Страшников Юрий

Киреев Владимир

Тютюшева Юлия