Рельсы и политика

Железнодорожник и депутат Игорь Милостных сменил место жительства и работы. В начале мая он был назначен на должность генерального директора ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания». В ведомственной иерархии это и карьерный рост, и перемещение по горизонтали одновременно.

В связи с этой рокировкой Тайшетское подразделение ВСЖД без головы не осталось. В настоящее время обязанности начальника исполняет Виктор Шпаков. По мнению Игоря Милостных, именно его и утвердят в должности заместителя начальника ВСЖД по Тайшетскому региону. Кстати, решения на сей счёт принимает президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Что касается пригородной компании, возглавляемой теперь депутатом Заксобрания Милостных, то она создана совсем недавно – в 2011 году. Сейчас в ней работают около пятисот человек. Акционерами ОАО «БППК» являются железнодорожники и правительство Иркутской области – почти в равных долях (доля регионального правительства составляет 50% плюс одна акция).

- Практически все необходимые аспекты деятельности компании я уже изучил, - делится Игорь Васильевич, - разобрал много документации, пересмотрел договоры. Главные принципы работы – что необходимо делать для привлечения пассажиров, снижения убытков и увеличения выручки - на обозримое будущее намечены. В течение этого месяца я встречался с министрами Иркутской области и Бурятии, курирующими транспортное направление, и обсуждал с ними перспективы сотрудничества.

За время своей карьеры Милостных менял место работы и жительства уже семь раз. Впрочем, для работников руководящего звена на железной дороге такие ротации – явление более чем привычное. Обычно больше двух трёх-лет на одном месте не задерживался, но в Тайшетском отделении ВСЖД, что называется, засиделся – здесь он проработал семь лет.

- За это время действительно, что называется, успел пустить корни и даже отвык от переездов, - говорит Игорь Васильевич. – Но ритм и стиль работы остались прежними. Как, работая в Тайшете, я находился в постоянных разъездах, так и сейчас – командировки являются неотъемлемой часть жизни. Только подконтрольный мне участок значительно увеличился.

Ещё одно отличие работы в БППК от предыдущего места службы в том, что нынешняя деятельность в серьёзнейшей степени политизирована. Она так или иначе предусматривает регулярное взаимодействие с органами власти. Обусловлено это сразу несколькими факторами: с одной стороны, в числе учредителей компании – правительство Иркутской области (и следовательно, БППК частично субсидируется из средств регионального бюджета), с другой – многие вопросы пригородных перевозок возможно решить только на уровне государственной исполнительной власти.

В этой ситуации факт депутатства Игоря Милостных представляется более чем рациональным. Лоббировать интересы Байкальской пригородной пассажирской компании, то есть – интересы пассажиров, наличие соответствующего мандата позволяет с более выразительными результатами.

На недавней сессии областного парламента депутаты утвердили дату следующих выборов Законодательного собрания. Они пройдут восьмого сентября – в единый день голосования.

- Игорь Васильевич, эксперты уже сейчас, задолго до начала избирательной кампании, утверждают, что эти выборы будут самыми грязными в истории Иркутской области.

- Мне сложно говорить на эту тему, потому что никогда к грязным приёмам предвыборной борьбы не прибегал и не собираюсь. На мой взгляд, их используют кандидаты, которые боятся проиграть. Во время предыдущих выборов в Собрание мы с оппонентами вступали в честный сговор и обещали друг другу вести игру по правилам. Никто из них этого обещания не нарушил.

- В Госдуме сейчас зреет законопроект о возвращении в избирательное законодательство минимального пороге явки. Как относитесь к этой идее?

- Если эта поправка будет принята, чиновники на местах схватятся за головы и начнут использовать административный ресурс для повышения явки, загонять людей на избирательные участки. Ничего хорошего в этом нет. С другой стороны, каждый человек должен понимать, что участие в выборах – это действительно его гражданский долг. Элементарно: чтобы иметь твёрдое моральное право что-то от власти требовать, избиратель должен чётко знать, что именно он наделил эту власть полномочиями.

- Итоги подводить рано, но, тем не менее, Вы можете обозначить главные достижения работы первого созыва областного Заксобрания?

- Самое главное – и ничего главнее быть не может – за эти пять лет бюджет Иркутской области увеличился ровно в два раза. Это - показатель взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти. Увеличение бюджета повлекло и рост заработной платы, активизацию социальной деятельности на территории Иркутской области.

Понятно, что и сегодняшний бюджет в полной мере не отвечает всем потребностям: мы не можем строить дорог столько, сколько хотим, у нас нет возможности развивать в должной степени инфраструктуру. Но, например, зарплата медикам выросла до 34 000 рублей. Более чем в три раза. Это не достижение?

Другая сторона медали – это полное отсутствие задолженности по зарплате бюджетникам. И если в том же 2008 году такие долги были нормой и встречались чуть ли не повсеместно, то сегодня голова об этом не болит ни у одного мэра, ни у одного министра. Согласен: в ряде отраслей размер зарплаты остаётся крайне низким, но, тем не менее, правильный вектор выбран. И главным образом – за счёт эффективного взаимодействия регионального правительства и Заксобрания.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=115665

Bytes: 5462 / 5441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

933

29.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

6392

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8106

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7380

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15043

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13360

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12156

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10130

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15411

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14362

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17158

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

18051

16.07.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Жуковский Николай

Альхеев Иван

Климов Алексей

Чуловский Сергей

Леви Кирилл

Бендер Леонид

Дементьева Екатерина

Шишмарев Дмитрий

Гармаев Баир