Игры в демократию от иркутского "ЕдРа"

Финал праймериз "Единой России" по выборам кандидатов в депутаты Заксобрания Прибайкалья рискует обернуться политическим шоу самого дешевого пошиба.

В середине мая улицы Иркутска и других городов области украсили "медвежьи" плакаты, призывающие жителей принять участие в финальном туре праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в ЗС второго созыва. Действо должно состояться 1 июня сразу на 451 избирательном участке.

Правду сказать, праймериз "ЕР" уже практически завершены - кандидаты "партии власти" известны в 90% одномандатных округов. 1 июня предполагается прикрыть шабаш, сформировав уже общеобластную пятерку "ЕР" на выборы - именно эти пять человек будут красоваться в каждом избирательном бюллетени и попадут в новый созыв в первую очередь.

Освежим в памяти читателей список счастливчиков-претендентов:

Сергей Ерощенко, губернатор (выдвинут Торгово-Промышленной палатой Иркутской области, организацией "Солдатские матери Прибайкалья", ИРО "Всероссийское педагогическое собрание", некоммерческим партнерство крестьянских хозяйств, областным объединением профсоюзов ).

Людмила Берлина,спикер Заксобрания (выдвинута ИРО "ЕР").

Сергей Бабкин, директор ООО "Иркутская энергосбытовая компания" Сергей Бабкин (выдвинут Торгово-Промышленной палатой Иркутской области).

Сергей Брилка, секретарь ИРО "Единой России" (выдвинут ИРО "ЕР").

Александр Битаров, глава ОАО "Новый Город" (выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Алексей Красноштанов, депутат Думы Иркутска, бизнесмен (выдвинут Торгово-Промышленной палатой и организацией воинов-афганцев).

Александр Вепрев, депутат ЗС, гендиректор Иркутского авиазавода (выдвинут Торгово-Промышленной палатой и региональным отделением Союза машиностроителей России).

Виктор Шопен, экс-директор АЭХК (выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Юрий Параничев, зам директора ООО "Газпром добыча Иркутск"(выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Виктор Боровский, бывший гендир ОАО "Иркутскэнерго" (выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Представительный список, что и говорить. В бой идут одни старики. И пенсионеры предобморочного возраста.

В целом показушные публичные "выборы" а-ля "от "Единой России с любовью" у искушенных в политике граждан могут вызвать только понимающую улыбку. Совершенно очевидно, что общенародное голосование - не более чем профанация и ширма для голосования реального, кулуарного.

Что это за выборы, когда о них объявляют за десять дней до дня голосования? Несмотря на то, что на подготовку потрачено свыше 10 миллионов рублей (интересно, кстати, это партийные деньги или опять расщедрился областной бюджет?), 1 июня Иркутскую область ожидают не выборы в привычном смысле слова, но политическое шоу средней степенью пошлости. Уличные триколорные палатки для голосование, передвижные "избирательные участки", флаги, клоуны, "медведи", шарады, бег в мешках - далее везде. Никаких тебе независимых наблюдателей, строгого контроля со стороны Избиркома, онлайн подсчета голосов и прочих ненужных изысков современных избирательных систем.

Известно, что итог голосования будет объявлен 7 июня. Соответственно, у чернорабочих "Единой России" в запасе целая неделя, чтобы подсчитать народные голоса в правильной пропорции.

Фактически речь идет о неуклюжей попытке легитимизации зимне-весенних внутренних договоренностей иркутских элит. Не секрет, например, что место в региональной пятерке "ЕР" давно гарантировано Сергею Ерощенко, Людмиле Берлиной и Сергею Брилке. Оставшиеся два места с большой долей вероятности разыграют между собой Александр Битаров, Алексей Красноштанов и Александр Вепрев. Т.е. об итогах "народных праймериз" известно еще до их начала. Ничего не напоминает? Примерно по такому же сценарию проходили многочисленных общероссийские выборы - начиная с выборов в Госдуму образца 2007 года и заканчивая президентскими образца 2012-ого.

Спору нет - подменить результат кулуарных торгов демократичным "выбором сибиряков" - не самая безнадежная идея. Политтехнологам "Единой России" определенно платят не зря. Впрочем, сути это не отменяет - под видом открытого голосования-референдума гражданам опять пытаются втюхать привычного кота в мешке.

Политический стиль путинской России во всей красе.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=115144

Bytes: 4407 / 517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6382

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4995

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12073

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12619

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13411

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11784

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14162

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14734

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10833

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8001

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11725

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10272

20.04.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Курбан Ольга

Балтатарова Евгения

Королев Сергей

Шахназаров Виталий

Мальцев Николай

Черевко Михаил

Козырев Евгений

Бредний Вадим

Гоге Александр