Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15053

15.05.2013, 22:46

Дмитриеву и Матханову выкручивают руки

Очередной неожиданностью закончились результаты внутрипартийного голосования «Единой России» в Нукутском районе, которая сегодня состоялась в КДЦ п. Новонукутск. Площадка завершила цепочку праймериз в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Победу одержала председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, получив 58 голосов из 60 выборщиков. Ее совокупный результат с учетом предыдущих площадок – 349 голосов. На втором месте – генеральный директор СХЗАО «Приморский» Аполлон Иванов (52 голоса, всего – 300). Тройку замыкает главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин (51 голос, всего – 262).

На этот раз четвертое место получил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров (48 голосов, всего – 192). Впрочем, у него только шестое место по совокупному результату. Впереди по итогам всех площадок идут гендиректор ЗАО «Ишинская» Алексей Дмитриев, родной брат действующего депутата Заксобрания Владимира Дмитриева и генеральный директор ОАО «Байкалфарм» Михаил Матханов. Дмитриев набрал лишь 10 голосов в Новонукутске, располагая 261. У Матханова 6 голосов, всего 195.

Аутсайдером площадки в Нукутском районе и всего внутрипартийного голосования стала зав. кафедрой эндокринологии Иркутской государственной муниципальной академии последипломного образования Татьяна Бардымова (4 голова, всего – 65).

Что характерно, по результатам предыдущих площадок Дмитриев уверенно шел вторым, а на площадке в п. Усть-Ордынский 17 апреля даже на 39 голосов опережал Людмилу Берлину.

Во многом его предыдущий успех заставил Людмилу Берлину и правительство Иркутской области «врубить административный ресурс». Нукутский район, как известно, является вотчиной и братьев Дмитриевых, и Аполлона Иванова, которые к тому же находятся в родственных отношениях. При свободном волеизъявлении именно Дмитриев и Иванов должны были взять большинство голосов. Но в этом случае спикер Заксобрания Людмила Берлина оказалась бы в крайне невыгодном положении. Ей, как вероятному кандидату в общеобластной список «Единой России», уступить праймериз означало бы потерю лица. «Выручил» Серый дом, популярно разъяснив организаторам и ключевым участникам праймериз, что так нехорошо.

Более того, по неофициальным источникам, губернатор потребовал от Алексея Дмитриева и Михаила Матханова вовсе сняться с предвыборной гонки, ведь кандидатом-одномандатником исполнительная власть региона видит Кузьму Алдарова. В качестве компенсации партийный список должен возглавить Аполлон Иванов, а вторым идти Петр Дудин. Ясно, что втрое место в списке «Единой России» даже для УОБАО, где прогнозируется высокий результат партии, проходным не будет.

Что касается Алексея Дмитриева, теперь все зависит от его настойчивости – либо он «спасует», либо пойдет до конца – участвуя в выборах самовыдвижением или от вновь созданной Аграрной партии России, что было бы еще оптимальнее.

Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15053

15.05.2013, 22:46

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=114995

Bytes: 2916 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

210

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3766

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6018

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5587

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5372

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11945

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11576

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9059

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8615

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13420

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14146

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9417

20.01.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Швыткин Юрий

Войцехович Елена

Касьянова Ирина

Орноев Роман

Будаев Леонид

Семенов Сергей

Доржиева Ирина

Парцей Петр

Синявская Валентина