Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

14336

14.05.2013, 19:00

Кино-2013: Увлекательно об одноклеточных

В прокате Иркутска и области – фильм «Отвязные каникулы», в котором безмозглая сладкая жизнь описывается с умом и горечью.

«Отвязные каникулы» (Spring Breakers) (18+). Режиссер: Хармони Корин. США, 2012

Когда буквально весь колледж разъехался на весенние каникулы, четыре подружки (Селена Гомес, Ванесса Хадженс, Эшли Бенсон, Рейчел Корин) остались практически одни в студенческом общежитии и всерьез затосковали. Безденежье наконец дало о себе знать: раз родители – не миллионеры, сиди теперь кукуй в холодном городе, в то время как вся успешная молодежь страны празднует Пасху в солнечной Флориде.

Тут-то девушки и вступят на криминальную тропу – сперва ограбят забегаловку, а когда прибудут-таки во Флориду на вырученные денежки, то тотчас свяжутся там с криминальным полуавторитетом Элиеном (Джеймс Франко). Этот молодой пижон опасен не столько своими запасами огнестрельного оружия и блатного гонора, сколько тем, что как раз недавно начал вызывать недовольство у действительно серьезных мафиозных мужчин…

Первый, но более чем ожидаемый арест юных прожигательниц жизни

Если Квентин Тарантино был самым гениальным режиссером-дебютантом 1990-х, то Хармони Корин – определенно самым отмороженным. Сперва он написал сценарий к подростковой секс-драме «Детки» (1995), которую в нашу эпоху охоты на педофилов смотреть еще более неловко, чем в прошлом веке. Затем юный мистер Корин поставил собственный фильм, по сей день остающийся его главным шедевром, – «Гуммо», одновременно абсурдную и реалистичную драму, до краев наполненную чрезвычайно странным – и очень черным – юмором.

В нулевых Корин снимал ни то ни се, а года четыре назад выдал радикальный «антифильм» «Трахальщики мусорных бачков», самым удивительным в котором было даже не название, а то, что картина полностью соответствовала этому названию.

В прошлом же году Хармони Корин вроде бы резко сменил курс. На первый взгляд, «Отвязными каникулами» он изменил всей своей системе гротескных, чудовищных, истинно панковских ценностей. Но при внимательном рассмотрении оказалось, что за пошлой гламурностью и видеоклиповой безмозглостью его картины скрывается не что иное, как узнаваемый иронически-циничный взгляд вчерашнего «сердитого юноши», ныне всего лишь превратившегося в сорокалетнего брюзгу. То есть на все сто оставшегося самим собой.

Режиссер словно бы задался целью как можно жестче скомпрометировать «волшебника страны Оз» Джеймса Франко и актрис из диснеевских сериалов

Четверка «гламурных кис» облачается в бикини и балаклавы, накачивается алкоголем и кокаином, предается грязным радостям группового секса, палит почем зря из автоматов – что ж, так мог бы выглядеть дебютный фильм Тарантино, родись он на десять лет позже. Отличия, впрочем, есть – и они существенны. Жовиал Тарантино склонен воспевать аналогичных «бесславных ублюдиц» – мизантроп же Корин ненавидит своих новых героинь ничуть не меньше, чем весь прочий планктон, который представляет собой так называемое поколение MTV.

Сам Тарантино может позавидовать чувству стиля «Отвязных каникул»

На нынешнюю молодежь Корин смотрит уже на правах старшего, а не равного, как раньше. И в его взгляде больше нет ни малейшего сочувствия. Фриками из «Гуммо» Хармони едва ли не любовался – жизнедеятельность вертлявых телок из «Каникул» он фиксирует с нескрываемым презрением. Это делает его картину полной противоположностью фильмам типа «Пираний 3D» (хотя недалекий зритель, вероятно, не смог бы различить сцены «пляжного угара» оттуда и отсюда).

Корин прекрасно знает, что 90 процентов хорошего современного кино делается по формуле «ум плюс злость, помноженные на стиль». Что ж, с этой точки зрения его «Каникулы» очень даже хороши.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

14336

14.05.2013, 19:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=114952

Bytes: 3928 / 3722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8400

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11954

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20082

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17602

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15740

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9849

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26760

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27842

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18587

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19201

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19258

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19227

15.07.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Шарипова Ольга

Куперт Андрей

Виноградов Борис

Романова Яна

Григоров Виктор

Сандаков Яков

Страшников Юрий

Киреев Владимир

Тютюшева Юлия