Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4024

28.04.2013, 11:23

Первый за Уралом Музей стекла и фарфора откроется в Иркутске

Дом иркутского купца Гиндина станет музеем стекла и фарфора - единственным за Уралом.

Самый центр Иркутска - Свердлова, 16. Когда-то здесь располагался доходный дом Абрама Гиндина. Сегодня от большой усадьбы, состоящей из нескольких зданий, осталось только одно. В конце 80-х годов прошлого века дом Гиндина был передан в собственность Областного художественного музея, долгое время он использовался как склад, а сейчас идет активная реставрация памятника истории. И это уникальный проект, говорят в минкультуры Иркутской области.

- Там большая часть сруба - это подлинные брёвна того дома, который строил купец Гиндин, при этом понятно, что приспособление его тоже меняется. Если раньше это был жилой дом, то сейчас это будут выставочные залы. Но все особо ценные элементы декора и планировки, безусловно, сохранятся, - говорит министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

К огромной площади двухэтажного особняка добавится цокольный этаж. Музейщики долго думали, под что приспособить бывший доходный дом. Было несколько вариантов, среди них и обустройство там детских художественных мастерских.

- Но сейчас мы поняли, что нам надо показать иркутянам великолепную коллекцию фарфора и стекла! И музейный совет пришёл к такому мнению, что здесь будет уникальный, не повторяющийся от Урала и до Дальнего Востока, до самого Тихого океана, музей фарфора, ну, и стекла, конечно, - говорит директор Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева Елена Зубрий.

А показать действительно есть что. В Иркутском художественном музее очень богатая коллекция лучших фарфоровых образцов русского и европейского искусства. Много великолепного китайского фарфора и, конечно же, знаменитый хайтинский, сделанный на фабрике купцов Переваловых. Предполагается, что Музей фарфора откроется уже в сентябре. А рядом с усадьбой появится городской парк в стиле 19-го века.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4024

28.04.2013, 11:23

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=114573

Bytes: 1899 / 1899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

149

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7865

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10839

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

38211

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13550

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15541

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11224

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17534

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28646

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19075

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10227

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16088

15.09.2025

Лица Сибири

Дубков Александр

Войцехович Елена

Ганькин Юрий

Бальжиров Баир

Титков Антон

Бужинаев Сергей

Тулохонов Арнольд

Бриль Николай

Тюменев Олег

Свинина Марина