Лукин и Семенова уполномочены заявить

24 апреля на сессии Законодательного Собрания с докладами выступили омбудсмены Валерий Лукин и Светлана Семенова.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин сообщил, что в 2012 году поступило около 2,5 тыс. обращений от граждан и правозащитников. Больше всего жалоб – около 39% поступает на действия правоохранительных органов. На втором месте оказались претензии при переселении из жилья, в связи со строительством Богучанской ГЭС. На третьем – жалобы на нарушение социальных прав, касающиеся назначения и оформления пенсии, установления группы инвалидности и т.д. Четвертое место занимают вопросы трудового законодательства, а также жалобы на действия должностных лиц и муниципальных органов власти.

По словам Валерия Лукина, возникают сложности с получением медицинского обслуживания в сельской местности, а в центре Иркутска, в «130 квартале» не созданы условия для людей с ограниченными возможностями.

Низкими темпами идет переселение из ветхого и аварийного жилья, а для переселения северян, стоящих в очереди только на сегодняшний день, по данным Валерия Лукина, может понадобиться около 130 лет, если темпы не будут ускорены.

Большой блок составляют жалобы на действия работодателей, в том числе, на задержку выплаты зарплаты. На 1 февраля 2013 года, по данным службы судебных приставов, в Иркутской области приняты решения о взыскании 120 млн рублей на выплату зарплаты.

Доклад Светланы Семеновой представлял собой отчет о результатах деятельности аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в 2012 году.

За прошедший год в адрес детского омбудсмена поступило более тысячи обращений, в которых было поставлено более двух тысяч вопросов – это в два раза больше чем в 2011 году. В половине случаев факты нарушения прав детей имели место.

В некоторых случая нарушения носили массовый характер. Например, в октябре 2012 года к уполномоченному обратился ученик одной из школ в Заларинском районе с жалобой на то, что школьникам, участвовавших в летней работе трудовых отрядов, не была выплачена зарплата. Вследствие проверки было выявлено еще пять школ, где допускались подобные нарушения. Аналогичные массовые нарушения были зафиксированы и при проведении диспансеризации детей.

В 2013 году продолжена работа телефона доверия, на который в прошлом году поступило более 250 звонков. Проверки были проведены в 39 учреждениях, в результате этих проверок ряд руководителей освобождены от занимаемых должностей. По словам Светланы Семеновой, одной из задач является создание эффективной системы защиты прав детей с ограниченными возможностями, решение вопроса по увеличению федеральных трансфертов на санаторно-курортное лечение данной категории детей.

Самое резонансное происшествие этой весны, «дело Коли Порсина» , в докладе Семеновой не затрагивалось. Косвенно его подытожил депутат Законодательного Собрания Михаил Сазонов. Он заявил, что иногда лучше изымать детей из проблемных семей, даже если это увеличивает число социальных сирот, чтобы обеспечить их безопасность, улучшить условия их жизни.

В целом же, депутатский корпус отнесся к речам омбудсменов достаточно прохладно. Как сухо сообщает пресс-служба Законодательного Собрания, доклады приняты к сведению.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=114487

Bytes: 3313 / 2772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1638 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6739

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5264

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12314

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12807

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13639

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11864

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14223

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14781

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10885

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8039

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11769

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10309

20.04.2026

Лица Сибири

Тарханов Николай

Платонов Леонид

Безрядин Максим

Александров Александр

Лудупова Евгения

Дорофеев Владимир

Оланов Андрей

Савельев Алексей

Колотовкина Светлана

Саркисян Аркадий