Приангарье задружит с Дагестаном

Члены Правительства Иркутской области в минувшие выходные побывали с рабочим визитом в Дагестане.

В состав делегации вошли губернатор Сергей Ерощенко, первый замруководителя аппарата губернатора Сергей Ольберг, советник главы региона Владимир Кравченко и начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук.

Дагестанскую сторону на встрече представляли врио президента республики Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов, министр внутренних дел по республике Абдурашид Магомедов и другие влиятельные лица.

В ходе беседы руководители двух субъектов, прежде всего, говорили о необходимости расширения интеграционного процесса как важной составляющей эффективного развития. Глава Дагестана, приветствуя гостей, подчеркнул значимость их визита в республику.

- Для нас очень важно наладить сотрудничество с Иркутской областью, которая исторически является очень интересной. На сегодняшний день мы недостаточно активно взаимодействуем в плане товарообмена. Дагестан поставляет в Иркутскую область меньше продукции, чем Иркутская область в нашу республику, но у Дагестана большой потенциал как в аграрной, так и в промышленной сфере, есть новейшие научно-технические разработки, которые сегодня удивили своим уровнем Министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова. Дагестан обязательно выйдет из кризисного состояния. У нас с вами огромные возможности для сотрудничества, в том числе и в гуманитарной сфере, - отметил Рамазан Абдулатипов.

Кроме этого, он поблагодарил главу Иркутской области за поддержку в плане обеспечения безопасности в республике, за то, что Приангарье отправляет в Дагестан «своих сыновей для защиты Российской Федерации и республики в частности».

- Мы рассматриваем это как наш общий патриотический долг. Когда будет трудно вам, наши джигиты придут на помощь, - пообещал Абдулатипов. - Сейчас в Иркутской области работает около двух тысяч дагестанцев. Мы благодарны также за внимание к ним, за то, что наши земляки чувствуют себя комфортно в вашем регионе.

В свою очередь, Сергей Ерощенко согласился с тем, что необходимо уделять больше внимания сотрудничеству между республиками и областями.

– Я также недавно назначен на должность и у нас общие подходы к работе. Уверен, что Вы покажете хорошую динамику в плане социально-экономического развития. Мы же готовы учиться и перенимать опыт по разным направлениям. В том числе в плане развития транспортной инфраструктуры. Думаю, что во многих сферах мы можем быть полезны друг другу. Это основная наша задача. Таким взаимодействием мы будем только помогать друг другу процветать.

Итогом встречи стало подписание договора о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Дагестан и Иркутской областью.

Губернатор Иркутской области выразил уверенность в том, что Соглашение обязательно поможет расширить взаимодействие между субъектами. «Думаю, что и экономика и социальная сфера наших регионов получат от данного сотрудничества новый стимул для развития».

Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства Республики Дагестан.

ВрИО президента республики Рамазан Абдулатипов и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Фото: РИА «Дагестан».

ВрИО президента республики Рамазан Абдулатипов и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Фото: РИА «Дагестан».

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=114346

Bytes: 3602 / 3234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3553

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6978

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7686

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6525

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8852

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9705

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11556

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10686

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16142

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10037

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12391

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13129

03.06.2026

Лица Сибири

Курьянович Николай

Дмитриев Дмитрий

Деев Александр

Гарцева Оксана

Варфоломеев Александр Михайлович

Лутковская Алена

Самарский Борис

Зайцев Константин

Мироненко Елена

Малышенко Виктор