Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

13121

16.04.2013, 18:25

Кино-2013: Ку или не ку? Вот в чем вопрос!

В прокате Иркутска и области – мультипликационный ремейк знаменитой картины «Кин-дза-дза», и он вполне себе ку.

«Ку! Кин-дза-дза» (6+). Режиссеры: Георгий Данелия, Татьяна Ильина. Россия, 2013

Жители современной Москвы – виолончелист дядя Вова Чижов и школьник Толик – попадают на планету Плюк, знакомятся с тамошними туземцами Уэфом и Би да проходят ровно через те же трагикомические перипетии, в которых 27 лет назад надолго увязли прораб дядя Вова Машков и студент Гедеван.

Анимация в «Ку!» куда ближе к «Тайне третьей планеты», чем, например, к диснеевской «Планете сокровищ»

Шестнадцатая и, судя по всему, последняя кинолента 82-летнего классика Георгия Данелия оказалась одновременно мультфильмом и авторемейком – казус, ставший возможным только сегодня, в условиях мирового кризиса идей и повальной склонности продюсеров зарабатывать на ностальгии.

Мыслящее население страны давно уже игнорирует подобную продукцию (все эти новые прочтения «Джентльменов удачи», «Кавказских пленниц» и «Служебных романов»), инспирируемую, как правило, господами Эрнстом и Бекмамбетовым. Оказалось, однако, что картина «Ку! Кин-дза-дза» (вслед за оригиналом 1986 года) рассчитана исключительно на интеллектуальную аудиторию. Не взирая даже на то, что в здешних титрах фигурирует-таки пресловутый бесстыдник Эрнст.

Впрочем, великая фамилия Данелия все равно загораживает тут собой все прочие. Да и не одна только фамилия: с первых же сцен «Ку! Кин-дза-дза» становится очевидно, что смотришь еще один (пусть и какой-то до боли знакомый) настоящий фильм Данелия. Об этом свидетельствует все – от музыки Гия Канчели до фирменных данелиевских «закруглений» каждого отдельно взятого эпизода.

Исполнение на бис знаменитейшей во Вселенной песни «Мама, мама, что я буду делать?»

Чувство юмора мэтр тоже ничуть не утратил – перед нами, как и желалось, мультфильм не столько смешной, сколько остроумный, то есть все опять-таки очень по-данелиевски. Конечно, половина шуток (к сожалению или к счастью) оказалась дословно заимствована из оригинального фильма, но появилась и масса новых хохм, прежним ничуть не уступающих.

Ну да, в плюканах Уэфе и Би не осталось уже ничего от филигранно изобразивших их когда-то Евгения Леонова и Юрия Яковлева (хотя Уэфа отлично озвучивает Андрей Леонов). Да и дядя Вова с Толиком – персонажи, хоть и симпатичные, хорошо выписанные и даже недурно нарисованные, но тоже весьма тускнеющие при всякой ассоциации с воистину гениальным тандемом дяди Вовы в исполнении Любшина и Гедевана, сыгранного кацо Габриадзе.

Голос Андрея Леонова, озвучившего Уэфа, временами не отличить от голоса его великого отца

Но во время и после просмотра все равно приходишь к выводу, что лучшей, чем эта, мультверсии культового советского фильма невозможно было снять в принципе. Сама идея именно ремейка (в ущерб гипотетическому сиквелу), заведомо казавшаяся столь тухлой и кощунственной, на деле срабатывает как нельзя лучше. На моментах, один в один повторяющих первую «Кин-дза-дзу», от экрана невозможно отвести взгляд, будто заново срабатывает экспроприированная магия того, давнишнего шедевра. В местах же, которые никак не отсылают к оригиналу, интерес к мультфильму резко остывает.

Однако даже вторичный Данелия и одновременно Данелия, чересчур старательно заигрывающий с современностью, – это все-таки Данелия. После недавней кончины Алексея Германа именно Георгий остается последним живым классиком из плеяды лучших советских режиссеров. И, в отличие от Михалкова, живой он не только в буквальном смысле, но и в художественном.

Иными словами, Данелия все еще ку!

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

13121

16.04.2013, 18:25

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=114179

Bytes: 3823 / 3620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2473

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9027

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6915

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6045

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6368

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11920

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15359

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13918

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

20973

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15337

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18000

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17916

05.05.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Смирнов (Скиф) Владимир

Потапов Владимир

Тюменцев Валерий

Шкуропат Юрий

Почекунин Валерий

Мишенин Алексей

Шагдаров Баир

Ляхов Андрей