Большая авиационная неприятность для Алексея Красноштанова

Директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев потащит "ЕдРо" по 3 одномандатному округу Иркутска.

Состоялись праймериз "Единой России" в 3 одномандатном округе Иркутска, включающем часть Ленинского района.

Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Александр Вепрев, депутат Заксобрания, гендиректор Иркутского авиационного завода - 162 голоса.

— Виктор Кондрашов, мэр Иркутска - 86 голосов.

— Алексей Савельев, представитель Авиазавода - 73 голоса.

Как и ожидалось, участие Виктора Кондрашова в праймериз "ЕР" было фиктивным. Хотя он все еще может занять совершенно непроходное место лидера партийного списка по округу. Впрочем, с большей долей вероятности эта декоративная предвыборная "должность" достанется ставленнику Авиазавода Савельеву.

Что касается Александра Вепрева - он становится победителем праймериз и официальным кандидатом-одномандатником "Едра" от 3 иркутского округа. Г-н Вепрев - политический тяжеловес, один из самых богатых депутатов первого созыва (доходы в 2012 году 13 млн. рублей). В свое время Вепрева называли одним из возможных претендентов на губернаторское кресло.

Очевидно, перед Александром Вепревым стоит задача задавить на сентябрьских выборах единоросса-перебежчика, крупного землевладельца Алексея Красноштанова, чей недавний скандальный демарш серьезно подорвал и без того шаткий авторитет "ЕР" в столице региона.

По мнению некоторых наблюдателей, в паре Красноштанов-Вепрев шансы последнего на победу оцениваются как предпочтительные. Тут надо понимать, что за гендиректором Авиазавода стоит не только обширный коллектив крупнейшего иркутского предприятия, но и двойной админресурс - ИРО "Единой России" и Объединенной авиастроительной корпорации, куда входит ГК "Иркут" и Авиазавод.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=114169

Bytes: 1849 / 1313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10249

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

8802

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10059

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12884

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14524

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8435

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19806

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13304

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15279

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16006

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11294

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25200

17.10.2025

Лица Сибири

Ружников Игорь

Лисянская Ирина

Кондрашова Марина

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Голышев Валентин

Афанасьев Александр

Салацкая Диана

Шпетер Александр

Демчиков Владимир

Стекачев Евгений