Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ЗдоровьеИркутск

6723

13.04.2013, 11:06

Жалобы на скорую помощь

Более десятка жалоб на работу службы скорой помощи поступили в один день редакцию телекомпании "НТС". Большинство касались слишком долгого ожидания врачей.

Бурное обсуждение работы скорых ведётся и на большинстве городских интернет-ресурсов. С чем связаны претензии горожан и соответствуют ли они действительности, разбиралась Юлия Поспеева.

Людмила измеряет давление по несколько раз на дню. Сейчас показания очень высокие. Однако в пятницу они зашкаливали. Давление было за двести. Женщина выпила необходимые таблетки, которые принимает обычно. Но они не помогли.

Людмила Носова, иркутянка: «Я не хотела вызывать скорую, не сторонник я этого. Но муж видит, что я уже предобморочном состоянии, когда нужна медицинская помощь. Стал звонить 03, больше 30 минут вообще никто не подходил к телефону, потом ответил диспетчер. И что поразило - она стала давать советы, что нам делать».

Этот сигнал был зафиксирован в диспетчерской городской станции скорой помощи. Здесь же идёт распределение, куда в первую очередь отправить экипаж. В приоритете - экстренные вызовы. Когда есть реальная угроза жизни. Например, проблемы с дыханием, потеря сознания или роды. По важности их сортируют диспетчеры. Впрочем, не исключены задержки. Одна из причин - нехватка экипажей.

Андрей Ворожба, главный врач МБУЗ Иркутска «Городская станция скорой медицинской помощи»: «Мы также, как и все медицинские учреждения России, испытываем недостаток кадров, врачей и среднего медперсонала – фельдшеров. Пока не фатально, но уже тяжело. Нужна государственная программа, которая бы закрепляла кадры за станциями. Своими силами мы не в состоянии справится».

Между тем на разных информационных источниках всемирной паутины сейчас идёт бурное обсуждение работы скорых в Иркутске. И одна из претензий - отсутствие кардиологов и реаниматологов. Однако, в графике работы бригад скорой помощи на сегодня оба специалиста присутствуют.

Ольга Гусева, зам. главного врача по лечебной работе: «Сегодня 46 бригад, из них кардиологических - 2, реанимационных - 3. По приказу нам прописана 1 на 400 тысяч населения. У нас их две. Остальные по количеству не регламентированы».

Сейчас на всех подстанциях скорой помощи города работают 137 человек. Каждые сутки к ним поступают около тысячи звонков. На 600 из них врачи выезжают. Остальные перенаправляются в кабинеты неотложной помощи при поликлиниках. Отчасти это облегчает работу докторов.

Юлия Поспеева, корреспондент: «В настоящее время в Иркутске 5 подстанций скорой помощи в пяти частях города. Свердловский - самый крупный. Там проживают почти 200 тысяч человек. Поэтому сейчас решается вопрос о строительстве там еще одной подстанции. Это должно снизить нагрузку на всех врачей».

Поспеева Юлия

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ЗдоровьеИркутск

6723

13.04.2013, 11:06

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=114078

Bytes: 2740 / 2723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

7146

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

8860

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

13396

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

16533

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

29405

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

40725

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11603

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32754

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

24185

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

26097

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28290

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7418

29.05.2025

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Степанов Юрий

Платонов Леонид

Скворцов Сергей

Терещенко Александр

Савельев Александр

Бубякин Александр

Лебедев Дмитрий

Сыренов Аламжи

Жарий Дмитрий